Консультация пульмонолога /

Микоплазма в мазке крови — вопрос №2905053

Здравствуйте! Двойня, недоношенные. Сейчас
возраст 8,5 мес (6 по ПДР) Заболела сначала дочь, два дня температура под 39. Заболела 16 января. Через неделю заболел сын. 27 января легли в пульмонологию, так как появились хрипы в лёгких. Через четыре дня выписались. Начал кашлять ещё сильнее, также дочь начала кашлять до такой степени, что ей становилось тяжело дышать. Легли уже с двумя детьми в пульмонологию. Там послушали обоих, сказали лёгкие чистые, рентген тоже без изменений. Вчера брали кровь из вены. Сегодня выяснилось, что у сына высеялась микоплазма пневмония. У дочки кровь свернулась и анализ не получился, но предполагаю, что картина такая же. Врач назначила Азитромицин суспензию в течение 3 дней обоим детям. Скажите пожалуйста, достаточно ли этого времени, чтоб вылечить бактерию? Эффективен ли антибиотик? Не требует ли обнаружение этой бактерии пребывания в стационаре? Анализ прикрепляю.
Вес детей 9800 и 9000 г. Стоит диагноз БЛД

Хронические болезни: БЛД

Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. Азитромицин назначен адекватно, работает в крови в течении 7 дней, поэтому назначения 3 дня обосновано.
Можно лечится амбулаторно, так как по вашему рассказу нет опасности, доктора детей осмотрели. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, что делать, если дочь тяжело дышит? Врач сказала, что это из-за соплей и отёка слизистой носоглотки.. Промываем Аквалором, убираем аспиратором. Закапываем Називин.. Не помогает практически. Начинает лучше дышать только в вертикальном положении(

Пульмонолог
Да, от слизи в носу такое бывает. В горизонтальном положении слизь больше затекает из носа в горло.
Можно попробовать ингаляции через небулайзер с Бероуалом 5 капель+ 1 мл физ. р- ра 1-2 р в день 5 дней.
Лучше обсудить схему лечения с вашим педиатром.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Пульмонолог
Рада помочь. Скорейшего выздоровления малышам! Всего вам доброго!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга.
Действительно, igM отвечает за острую фазу инфекции, он выше нормы, поэтому назначения врача верные.
Азитромицин обладает комулятивным эффектом. Даже после отмены он ещё "работает".
Поэтому сроки назначения тоже верные.
Если у малышки есть одышка, то назначают ингаляции обычно с Беродуалом через небулайзер, но их лучше делать после очного осмотра ребёночка.
Если на рентгене все хорошо, то можно дома лечиться
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное Вам!
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга.
1 Длительность назначения азитромицина будет зависеть от клинического улучшения.

Пока что соблюдайте рекомендации врача. По истечении 3 дней, обратитесь повторно к доктору для обЬективной оценки состояния.

2 азитромицин эффективен для выявленного возбудителя.

3 стационар необязателен, он показан не по виду бактерий, а по состоянию деток. Микоплазменная инфекция протекает обычно в легкой форме, но иногда длительно.

Желаю скорейшего выздоравления малюткам!
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое Вам!)