Сдавленность в груди

Здравствуйте. Неделю назад дочь(16 лет) выпила порошок Оки,целый пакетик,не разделяя(прописал гинеколог выпить при болезненной менструации,за сутки до начала),на следующий день появились боли(ощущение пустоты в желудке, сдавленность в груди, боли в животе как от голода),и это продолжается до сих пор.Были у кардиолога,все в норме,прописал фосфалюгель попить,диета,таблетки корвалол и витамин В6 в ампулах,типа все симптомы от нервов.пьем второй день,улучшения нет.Сдавали анализ мочи,биохимию и общий анализ крови,все в норме кроме лимфоцитов,при пороге в 37,у нее 49.что это?чем еще лечить?

Аллергия на пыльцу,признаки гастрита,ест мало,
16 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Такие симптомы могут быть связаны с раздражение пищевода и/или желудка приёмом ОКИ, так как они подавляет выработку веществ, которые защищают желудок от кислоты, также ОКИ может расслабить пищеводный сфинктер и это провоцирует заброс кислого желудочного содержимого в пищевод. Фосфалюгель оставьте, давать после еды и утром натощак можно эзомепразол или рабепразол 10 мг по 1 капсуле (пеллету) принимать до 14 дней.
Только изолированное повышение лимфоцитов ни о чем не говорит, необходимо оценить анализ в целом и оценить лимфоциты в абсолютном количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте! У нас есть омез и омепразол,это другие таблетки?

Они относятся к одной группе препаратов, можно и омепразол (омез) сейчас дать. Эзомепразол и рабепразол начинают работать раньше и работают дольше, так как они более нового поколения.

То есть омепразол (омез), если у вас есть в аптечке можете прям сейчас дать и на ночь фосфалюгель 1 пак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Юрьевна, фосфалюгель пьем три раза в день перед едой.сейчас тогда просто выпьет омез на ночь,завтра с утра тоже его выпить?один раз в день?

Сейчас омез, перед сном фосфалюгель, чтобы защитить пищевод от заброса, который усиливается в горизонтальном положении. С завтрашнего дня утром натощак омез, а фосфалюгель всегда после еды 3 раза в день и перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Юрьевна, а омез один раз в день пить или тоже три?или все аки лучше завтра купить другие таблетки?

Омез только утром натощак, но сегодня вы можете дать прямо сейчас.
А с завтрашнего дня либо омез 1 раз утром натощак либо эзомепразол или рабепразол тоже только 1 раз утром натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Юрьевна, она минут 40 назад фосфалюгель уже выпила, ничего страшного если омез после него выпьет?и сколько еще фосфалюгель пить?

Не страшно. Фосфалюгель до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте еще раз,приложила результаты узи брюшной полости,посмотрите пожалуйста еще раз и скорректируйте лечение если надо

Здравствуйте!
Перегиб желчного пузыря это особенность строения, то есть вариант нормы.
По поводу холестаза, в зависимости от того,сколько часов до проведения УЗИ ребёнок не ел и какие показатели биохимического анализа крови и есть ли желтизна склер кожи, слизистых
У ребёнка жидкий стул?

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП застой желчи во внутрипеченочных протоках.
По анализу крови всё хорошо, лимфоциты могут иметь отклонения после перенесенных вирусных инфекций в течение нескольких месяцев.
По описанию больше данных за Функциональное расстройство желудка на фоне приема ОКИ.
По лечению я бы порекомендовала:
1. Тримедат детский 100 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Нексиум по 20 мг 1 раз в день утром натощак 14 дней.
По поводу УЗИ - желательно через 1 месяц выполнить повторно, посмотреть уйдет ли холестаз, если он останется - пропить Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела 1 месяц, всю дозу на ночь с последующим контролем УЗИ.
Питание частое, дробное, небольшими порциями, ограничить жирные продукты, копченую, острую, жареную пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое!