Консультация педиатра /

Желтушность кожи у ребенка — вопрос №2905219

Здравствуйте. Ребенок стал желтеньким где-то в начале декабря. Сейчас ему 10,5 месяца, всё также желтоватый. Также 6 декабря заболел разеолой, уже был желтентким в этот момент. Участковый педиатр сказала, что не похоже на желтуху, скорее всего перекормила тыквой с морковью. Глаза белые, желтый больше всего носик, уши, ладошки, ступни, шея. Платный педиатр напугала, что это может быть гемолиз, так как низкий гемоглобин на тот момент был 106 по анализам , и гаматокрит тоже низкий 32. Ещё у ребенка была желтуха на 4 день в роддоме и прошла ближе к 4 месяцам. Ни чем не лечили, говорили сама пройдет. Сейчас платный педиатр отправила к гематологу. Гематолог сказала, ну если прям придираться, то может он и желтый. И дала перечень всего, что надо сдать проверить, гемолиз есть или нет. До этого месяц пили мальтофер по 5 капель из-за низкого гемоглобина, хотя железо было в норме. Гематолог сказала не пить пока железо больше. С того момента как не пьем прошло 2 недели. Анализы сдавали вчера.
Прикладываю результаты анализов.
Подскажите, в итоге это не гемолиз я так понимаю? Не желтуха? Может ли быть правда из-за продуктов? Сейчас полностью исключила тыкву и морковь. До этого кормила тыквой часто, морковь позже ввела, но тоже кормила каждый день ими. Когда сказали ограничить, то я не давала их дней 4-5, не знала, что надо дольше. На сколько лучше ограничить оранжевые продукты, если проблема в них, а не в анемии?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу это не гемолиз и не желтуха.
При частом употреблении каротин содержащих продуктов желтуха возможна.
Рекомендую ежедневно употреблять мясо, чтоб поддерживать железо
А можете прислать фото кожи?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, подскажите, пожалуйста, сегодня утром у ребенка увидела 2 прыща, достаточно больших, ну руке и ноге, что это может быть? Фото подкрепила, посмотрите, пожалуйста. Вчера первый раз ввела говядину, пол чайной ложки, может ли быть это аллергия на неё?

Педиатр
Не очень похоже на аллергию.
Других прищиков не появилось?
Клиент
Юлия Антоновна, вроде нет, но вот такие не первый раз уже вылезают, периодически, по 1-3 штуки вылезут, потом пропадут… но вот что-то какой-то прям большой на ноге. А что может быть тогда?
Говядину тогда можно дальше вводить?
Педиатр
Я думаю можно. Больше похоже на совпадение, введение говядины и появление прищиков
Сейчас когда дадите чуть больше говядины, посмотрите на них будут ли увеличиваться или краснеть
Клиент
Юлия Антоновна, поняла, спасибо!
А что это вообще может быть? Сейчас уже нет покраснения, просто точечка, и на другой ноге тоже такую увидела. Просто часто бывает такое, вылезутн и проходят через несколько часов…
Педиатр
По поводу этих образований во время когда они яркие покажите дерматологу. Чтоб исключить местное воспаление
Педиатр
Добрый день, по анализам: гемоглобин нормальный для данного возраста, тромбоциты чуть выше верхней границы нормы (норма 150-450), повышение незначимое
По биохимии: хоть и железо сыворотки ниже по анализу, все же о запасах железа нам больше данных дает Ферритин - он в норме для данного возраста, билирубин нормальный (при патологических желтухах за счет поражение печени и желчевыводящих протоков - будет повышен именно билирубин и именн он дает желтушность кожи)
Что касается желтухи, скорее всего, вы имеете дело с каротиновой желтухой, она возникает при большом количестве продуктов с каротином: тыква, морковь - кстати, эти овощи одни из самых любимых у большинства малышей и каротиновая желтуха не редкость)
Это не опасное состояние и пройдет само после ограничения данных продуктов в рационе, не беспокойтесь, с вашим малышом все в порядке
Будьте здоровы🫰🏻💗
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, спасибо! Подскажите, на какое время нужно ограничить употребление моркови с тыквой? И через какое время может пройти желтушность, если она была от овощей?
Педиатр
Смотрите, данных об опасности каротиновой желтухи нет, то есть и смысла в ограничении продуктов с каротином тоже нет
Однако, чтобы снизить беспокойство- ограничиваем продукты на несколько недель или месяц - за это время кожа обретет привычный оттенок
Повторюсь, по анализам признаков патологической желтухи нет, да и по вашему описанию тоже)
Клиент
Дарья Сулеймановна, подскажите, пожалуйста, сегодня утром у ребенка увидела 2 прыща, достаточно больших, ну руке и ноге, что это может быть? Фото подкрепила, посмотрите, пожалуйста. Вчера первый раз ввела говядину, пол чайной ложки, может ли быть это аллергия на неё?
Педиатр
Добрый день, пищевая аллергия проявила бы себя через 2 часа после употребления аллергена
На фото сыпь в виде волдырей, такое бывает при укусах, контакте кожи с аллергеном
Сыпь зудит?
Можно помазать фенистилом такие высыпания
Клиент
Дарья Сулеймановна, сыпи нет, чесать не чешет тоже. Сейчас уже прошла краснота и просто точечка. Часто вижу такое у него на теле в разных местах, что это может быть? Всегда сначала как укус красное, а потом проходит в течении дня.
Педиатр
Может быть укусы мелкими насекомыми, мошками, либо контактный дерматит, тут важно наблюдение и отслеживание четкой связи, иногда укусы клопов могут так же выглядеть, осмотрите кровать ребенка и швы матраса
Педиатр
Здравствуйте! Пришлите фото малыша при естественном освещении.
По результатам анализов данных нет ни за желтуху (пигменты в норме), ни за гемолиз! Анемии тоже нет. У ребенка 10 месяцев норма гемоглобина 100 г/л, тк у него физиологическая анемия.
Такие показатели корректируются диетой и всё.
Чрезмерное употребление тыквы и моркови действительно может приводить к прокрашиванию кожных покровов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, сегодня утром у ребенка увидела 2 прыща, достаточно больших, ну руке и ноге, что это может быть? Фото подкрепила, посмотрите, пожалуйста. Вчера первый раз ввела говядину, пол чайной ложки, может ли быть это аллергия на неё?
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите, а нужно ли давать ему железо? Или какие продукты лучше его восполняют?
Педиатр
Показаний для приема препаратов железа нет
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, сегодня утром у ребенка увидела 2 прыща, достаточно больших, ну руке и ноге, что это может быть? Фото подкрепила, посмотрите, пожалуйста. Вчера первый раз ввела говядину, пол чайной ложки, может ли быть это аллергия на неё?
Педиатр
Больше похоже на укусы , можно нанести фенистил гель .
Педиатр
По описанию это каротиновая желтуха ложная (псевдожелтуха,) — желтушное окрашивание только кожи( без слизистых оболочек-белки глаз остаются неизменными) , при длительном и обильном употреблении в пищу моркови, свеклы, апельсинов, тыквы, мандаринов , красный и желтый болгарский перец.
Отличние от патологической желтухи :
Цвет белков глаз — должен быть нормальным.
Кал и моча — они не меняют свою консистенцию или оттенок.
Общее состояние-не изменено (температура тела, аппетит нормальный, нет сонливости или слабости.)
Результат при соблюдении диеты Видим не сразу , может быть в течение 2 месяцев .
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - никаких отклонений в возрастной норме нет.
Анемии нет
Желтушность может быть на фоне приёма каротин содержащих продуктов, это так.