Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №2905350

Здравствуйте! 14.01 начались месячные, длительность 6 дней. 28.01. начались не большие выделения розовые, усиливались с 3.02. выделения были сильные, как месячные, сейчас опять не сильные кровянистые выделения. Итого кровь уже 10 дней. 2.02 сделала УЗИ, выявили полип эндометрия 0,7 на 0,4. Транексам в дозировке 500 принимаю с 2.02. Скажите пожалуйста, куда обращаться? Что делать?Это уже считается кровотечением? Завтра иду на повторное УЗИ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более.
По описанию выделения некритичны.

Купируйте выделения Транексамом по 1000 мг 3 р в день на 4 дня + настойка водяного перца 40 кап 3 р в день.

Полип удалите планово путём гистерорезектоскопии
Клиент
Спасибо! Таких выделений не было. Подскажите, завтра с выделениями мне сделают УЗИ? Или откажут

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения связаны с полипом. Если на повторном УЗИ полип подтвердится, то его надо удалять. Для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
Клиент
Это операция под наркозом? Скажите, в день операции дают больничный, если я в будние дни работаю. Сколько может идти кровь?
Акушер, Гинеколог
В разных клиниках делают по разному, и с наркозом, и без наркоза. Делают в стационаре, и амбулаторно.
Если надо, то больничный дают, обычно на 3 дня.
Кровянистые выделения могут быть долго, пока не удалите полип. Но могут и прекратиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В случае умеренных выдлений рекомендуют оперативное лечение полипа эндометрия с помощью гистерорезектоскопии.
При усилении выделений (за час 2 и более прокладки) рекомендуют вызов скорой помощи, в таких случаях уже операцию проводят экстренно (обычно это простое выскабливание, при полипе оно менее предпочтительно).
Клиент
Сколько еще может идти кровь? Ее не много, но есть
Акушер, Гинеколог
Может беспокоить до тех пор, пока присутствует полип.
Клиент
То есть, есть вероятность удалять экстренно и тогда будут делать выскабливание?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Да это кровотечение на фоне полипа. Если на контрольном узи полип подтверждается, необходимо оперативное лечение - удаление полипа.
Кровоостанавливающий препарат Транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день можно принимать до остановки кровянистых выделений. И можно готовится к плановому удалению полипа. Если в течение 5-7 дней эффекта от терапии нет, кровянистые выделения обильные, то можно обратиться по скорой или самообращением в дежурный гинекологический стационар для проведения экстренного оперативного лечения.
Клиент
Завтра будет 5 день транексама, выделения не обильные, но есть