Что вас беспокоит?
Сильные головокружения
Чуть больше месяца назад начались сильные головокружения. Усиливаются по утрам и перед сном и если понервничаю. Невозможно ехать за рулем, в метро-все плывет. После головокружения возникает паническая атака (трясет, нехватка дыхания, тошнота, бросает в жар-идет прилив адреналина). Кроме того, есть тахикардия, повышение АД до 140. Ежедневно чувствую покалывания в пальцах рук и ног. Сдавала очень много анализов (железо, гемоглобин, холестерин, основные вещества в организме, щитовидка), делала узи сосудов шеи, ЭКГ-все в норме. Невролог прописала адаптол. Не заметила особого эффекта после месяца приема, скорее даже стало хуже. Сейчас не пью адаптол уже три дня, самочувствие гораздо лучше. От головокружения спасает бетагистин. Но боюсь, что симптомы могут вернуться, когда закончу его пить, тем более первопричину заболевания так и не определили. Какие еще стоит пройти исследования? Хочу сделать узи сердца и сосудов головы, есть ли смысл? Может, и есть еще варианты лечения? Пока стоит диагноз «астено-невротический синдром», но мне кажется, что это похоже на нарушение мозгового кровообращения. Прошу не предлагать пить антидепрессанты и транквилизаторы.
Добрый день, ознакамливаюсь.
Учитывая, что анализы и УЗИ сосудов шеи в норме, но симптомы продолжаются, имеет смысл провести дополнительные исследования, чтобы исключить другие заболевания.
1. МРТ головного мозга — это поможет исключить патологии, связанные с нарушением мозгового кровообращения, такие как ишемия или микроинсульты, которые могут не проявляться при обычных обследованиях.
2. Допплерография сосудов головного мозга — исследование, которое оценивает кровоток в головных артериях и венах. Оно может помочь выявить скрытые проблемы с кровообращением, которые не видны на УЗИ шеи.
3. Эхокардиография — поможет оценить работу сердца, особенно если тахикардия и повышение АД могут быть связаны с нарушениями в сердце или сосудистыми проблемами.
4. ЭЭГ — если предполагается, что проблемы могут быть неврологического характера, это исследование может помочь выявить эпилептическую активность или другие расстройства нервной системы.
Что касается лечения, помимо бетагистина, есть другие препараты для улучшения кровообращения в мозге (например, ноотропы), которые могут помочь при головокружении и панических атаках.
Например капс Фезам 2 раза в день курсом 1 мес. Его можно уже начинать пить с бетагистином .
Также хорошо при таких головокружения капли вертигохель 20 кап до 6 р/д улучшение сразу.
Алена Игоревна, спасибо за ответ. Дело в том, что ноотропы меня наоборот слишком растормаживают, от них нарушается сон. Сплю, но очень поверхностно, прямо во сне идет мыслительный процесс, просыпаюсь постоянно. Панические атаки у меня появляются от головокружения. Нет его - нет атак. Подскажите, пожалуйста, какие из перечисленных Вами анализов нужно сделать в первую очередь? К сожалению, нахожусь в финансово нестабильном положении, много платно пройти исследований не смогу. А бесплатно неохотно выдают направления
Самое важное это МРТ головного мозга. С него начните путь обследования , а вертигохель попробуйте. Хороший препарат.
Здравствуйте. Нет ли латентного железодефицита - очень похоже по описанию симптомы, недостаток ферритина может быть и при нормальном гемоглобине и уровне железа (иногда даже повышенное - потому как не хватает депо и транспортной системы). Если есть актуальные анализы, прикрепите, посмотрю. Также хотелось бы посмотреть нет ли дефицита пиридоксина - витамин В6, тиамина это витамин В1, кальциферола это витамин Д. Также при головокружении, шуме в ушах обычно рeкoмeндую к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает икак кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, ферритин в норме, анализы прикреплю
Михаил Николаевич, нет, никаких описанных Вами дефицитов нет
Принятый ответ
попробуйте прием препарата Бетасерк на 2 недели.
Здравствуйте!
Желательно начать обследование с РЭГ и МРТ головного мозга
Нет ли у Вас проблем с шейным отделом позвоночника?
Александра Алексеевна, нет
В таких случаях не редко рекомендуют мексидол либо инъекции, либо таблетированную форму
Похожие вопросы по теме
- 6 Августа 202115 ответов
- 7 Февраля 20228 ответов
- 23 Июня 202212 ответов