Консультация гинеколога /

Частые тренировочные схватки??? Или пора в роддом? — вопрос №1943212

Здравствуйте, эко беременность 32-33 недели, завтра будет ровно 33 недели. 26 го числа отменила Утрожестан, ранее ставила его на ночь. Делали 3 скрининг 24 го, шейка была 38мм. Малыш был в порядке, хотя я на инсулине, у меня гсд. Но со вчерашнего дня меня мучают схваткообразные боли. Живот каменеет на минуту и отпускает. Они хаотичные, то каждые два часа, то сорок минут, то каждые двадцать минут, то снова на три часа затихают. Вообще эти схватки у меня с 18 недели, но они не были в таком количестве за одни сутки. Получается вчера все началось в 12 часов дня, и до ночи схваток было примерно 12. 12 схваток за один день!!! В 12 часов ночи пошла в душ, и уснула. Сегодня утром проснулась и после обеда меня снова стали мучить схватки, по реже чем вчера, но они есть. Никаких выделений нет, пробка не отошла, воды не выходят. В роддом просто так ехать не хочется, так как дома еще есть старший ребёнок. Подскажите пожалуйста, это тренировочные схватки? Или уже настоящие? Стоит ли ехать на узи чтоб проверить шейку?

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это просто тренировочные схватки, но на осмотр и УЗИ сходить нужно
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, могут ли быть такие частые схватки из за отмены Утрожестана? Может стоит его вернуть до 34 недели?
Гинеколог
Можете его вернуть ещё на неделю по 200 мг на ночь
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тренировочные.
Истинные нарастают по силе, уменьшают интервалы и не реагируют на медикаменты.
Попробуйте поставить папаверин ректально дважды в сутки 3 дня. Должно стать легче
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста может ли быть причина таких частых схваток отмена Утрожестана? Может стоит вернуть его до 34 недели?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, верните до 36 недель 200 мг интравагинально
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное 🙏
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это с большой вероятностью схватки Брэкстона Хикса. Вариант нормы.
Они не болезненные, кратковременные, не приводят к укорочению шейки матки.
Их чувствуют практически все беременные.
Утрожестан рекомендую вам принимать до 35-36 недель. 200мг на ночь.
Магний Б6 по 2 табл 3 раза в сутки, он также работает как спазмолитик
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вчера на ночь поставила Утрожестан 200, выпила магний б6 форте, и поставила две свечи папаверина, схватки действительно прекратились.
Акушер, Гинеколог
Все правильно