АСЛО высокий титр , чем лечить ?

Здравствуйте! Сын , 20 лет , частые ангины, гайморит . Сдал анализ АСЛО -титр 332 и бак посев с антибиотикограммой Выявленные микроорганизмы No1 Staphylococcus aureus 10*3 КОЕ/мл Чувствительность стафилококков к цефалоспоринам оценивается на основании результатов определения чувствительности к цефокситину. Для цефиксима, цефтазидима, цефтазидима-авибактама, цефтибутена и цефтолозана- тазобактама не установлены пограничные значения, так как эти препараты не используются для терапии стафилококковых инфекций. Чувствительность к антибиотикам (антимикотикам) No1 Бактериофаг стафилококковый с.Н0741223 S Интести-бактериофаг с. Н1161223 S Пиобактериофаг комплексный с.Н1270324 S Пиобактериофаг поливалентный с.П38024 S Тетрациклин S Амикацин S Линезолид S Меропенем S Сульфаметоксазол/триметоприм (ко-тримоксазол) S Бензилпенициллин R Цефазолин S Кларитромицин S Клиндамицин S Левофлоксацин I Гентамицин S Цефокситин S Фузидовая кислота S Чем лечить ? Лор которая назначила рекомендует удалять миндалины . Чем можно лечить ? И повысить иммунитет ?

Здравствуйте! А вы помимо АСло не сдавали ОАК, РФ и с реактивный белок ?

Здравствуйте, сдавали , анализы прикрепила

Ангиной в последний раз когда болели? Как давно пролечились?

Болел недавно , но горло умеренно болело , больше с носом проблем , заложенность , стекало по задней стенке , жаловался на кашель и зелень отходила , пил противовирусное , флуиммуцил , синупрет и 3 раза кукушка и паресинус

Стафилококк на миндалинах это же не норма ?

В норме вся эт флора встречаются у всех и У вас титры не высокие, чтобы лечить. Убирать миндалины я бы не стала, так как РФ не повышен. И АСЛО перенесенный, и потихоньку идёт на спад. Остальные показатели не высокие, чтобы судить об осложнениях. В качестве профилактики рекомендую секстафаг по 5 кап в кажд ноздрю в теч 10 дней 3-4 раза в день. Прием витаминов группы В и Д. У вас же температуры нет?

Нет , температуры нет , а если миндали про санировать ? Это вообще насколько эффективно ?

Они все равно появятся, эт казеозные пробки , продукты отмирание макрофагов. После еды всегда надо полоскать тщательно, чтобы пищевые частички там не застревали дабы не вызвать эти пробки.

Спасибо ! По пробуем по капать и витамины .

Здравствуйте

Сколько эпизодов ангин сильных болей в горле с высокой температурой и налётом на миндалинах было у вас за последние два года ?

Асла это антитела к пиогенному стрептококку, которые повышаются через 14 дней после перенесённой стрептококковой ангины а далее медленно иногда годами снижаются поэтому важно оценить данный показатель в динамике и сдать повторно анализ через две недели и через три месяца

Золотистый стафилококк в горле является абсолютно нормальной микрофлоры слизистой оболочки и не имеет никакого отношения к повышению асло, поэтому не требует никакого специфического лечения

Здравствуйте, он болеет практически каждый месяц , в основном беспокоит нос , легче после кукушки и паресинуса . Горло постоянно не в порядке , больше хронический процесс , что может вызвать такие частые рецидивы тонзиллита ?

А вы выполняли стрептатест в момент острого воспаления в горле?

Как правило симптомы со стороны носа не имеют никакого отношения к стрептококковым ангинам и соответственно к повышению асло

Прикрепите фото горла к вопросу

Вам смотрели носоглотку эндоскопом ? Исключали аллергию как вероятную причину частого отёка в носу?

Нет, было не острое воспаление . Больше вялотекущее , без температуры . Жалобы на пазухи и откашливание зеленью .Сегодня уже нет возможности с фотографировать , завтра смогу .
Смотрели эндоскопом , врач сказал такое строение предрасположенность к застою . Сделали КЛКТ

Прикрепите пожалуйста и протокол эндоскопического исследования, а также описание КЛКТ к вопросу

В приложенном вами анализах нет убедительных признаков воспаления и бактериальной инфекции учитывая нормальный уровень срб

Прикрепила

Да, в анализе крови , ничего такого не было , но он жаловался на давление в области пазух , головную боль , слабость , кашель был поверхностный , отходила зелень .
Чем тогда можно иммунитет ему поднять ?
Или какие-то вирусы искать анализы до сдавать ?
Сейчас после лечения ему по легче .

По описанию КТ имеются достаточно выраженное искривление носовой перегородки и буллезно изменённые -содержащие внутри воздушный пузырёк - буллу - носовые раковины которые сами по себе могут быть причиной описанных вами симптомов. В таких случаях рационально посетить лор хирурга с диском КТ для решения вопроса о хирургической коррекции выявленных изменений

Нет анализы на какие-либо вирусы дополнительно в таких случаях сдавать на самом деле не имеет никакого значимого смысла

А препаратов для поднятия иммунитета с доказанной эффективностью и безопасностью в аптеках нет к сожалению.

Выходит что строение вызвает застой ,и обострение .
Очень бы не хотелось хирургических вмешательств ( знаю случаи когда легче не стало от этого .
А профилактика , может бы санации ?

Принятый ответ

Учитывая что на КТ искривленные перегородка касается нижней носовой раковины то есть полностью блокирует носовой ход с большой долей вероятности именно она и является первопричиной ваших симптомов

Профилактика вирусных и бактериальных инфекции носа и глотки заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить их к сожалению не существует