Консультация онколога /

Рак яичника — вопрос №2514975

Добрый день!
Ранее писала вопрос, что пересматриваю стекла. Пришел новый ответ от НИИ моего города.
Вопрос:
1) нужен ли третий пересмотр?
2) требуется / не требуется ИГХ? Почему его не делают автоматом?
3) у меня на месте аппендикс, сальник, матка и 1/3 данного яичника. Можно ли оставить?
4) нужна ли ХТ?

Я очень растерялась. Прием ближайший онколога первичный только 22.09

Ранее писали карцинома неинвазивная
Сейчас: аденокарцинома.
И ведь опять непонятно какая(

Возраст: 31

Онколог
Здравствуйте
Если по результатам пересмотра данные за пограничную опухоль с фокусами аденокарциномы, при такой картине речь идет о первой стадии, так как опухоль ограничена яичниками, но нужно обязательно смотреть есть ли инвазивный компонент!! В прошлом гистологическом заключении инвазия не была описана, если инвазии нет, объем операции полный, но если она есть яичники полностью удаляют, проводится экстирпация матки, резекция сальника+взятие смывов из брюшины.
Клиент
Как сказать об этом НИИ, если нет контакта с морфологом?

Клиент
Смывы были при удалении опухоли-отрицательно
Онколог
Да, я видела гистологию, написала общую тактику. Врач должен самостоятельно оценить все данные и назначить консилиум по оценке дальнейшей тактики, плюс выполнить еще один пересмотр если посчитает данные сомнительными.Связь с морфологом должны быть через врача
Клиент
А где брать врача?
У меня срочная маршрутиризаци, которая д б в течение 3 дней. Ближайший прием 22.10
Онколог
22.10. Вы идете к врачу в ту клинику, где проводилось гистологическое исследование?
Клиент
Нет. Просто в поликлинику в общему онкологу. Потом уже буду направлена в профильное учреждение…
Онколог
Когда Вы будете направлены в профильное учреждение,в этом учреждении нужно отдать материалы еще раз на пересмотр. Врач-онкогинеколог должен назначить пересмотр и уже на основании результата оценивается тактика ведения
Клиент
Получается, аденокарцинома хуже, чем карцинома?
Онколог
Нет, это то же самое, просто если в первом случае клетки были под вопросом, по результатам пересмотра они подтвердились. И судя по описанию первому компонент неинвазивный
Клиент
Если сейчас ничего не делать, есть вероятность я проживу лет 5?
Я вымотана..
Онколог
Успокойтесь!! О каких пяти годах речь… все будет хорошо, у Вас все клетки удалены, стадия начальная, тем более на фоне пограничной опухоли, люди с 4 стадией живут 5 лет и дольше, а у Вас все удалили.
Клиент
Удаляют все (остаток яичника, матку, сальник и аппендикс). Плюс курс химии(((

Не уверена что переживу курс химии, жалко органы остальные нормальные. Могу ли я отказаться, как вы думаете, от химии?
Онколог
Я не совсем согласна с тактикой, Вам нужно проконсультироваться еще в одном профильном учреждении. Если речь о неинвазивном компоненте на фоне пограничной опухоли удаление всех органов не показано. Тем более курс химиотерапии. Если есть инвазивный компонент, тогда -это показание к удалению яичников и матки, резекции сальника. Но химиотерапия назначается только!! По результатам гистологии послеоперационной
Клиент
Сказали что аленокарцинома это другое, поэтому никто не оценивал инвазивность. Была в федеральном центре.
Признаюсь, неделю в состоянии сильной усталость и разбитости, сна нет, страх-не могу соьраться с мыслями , чтобы аргументировать врачам…
Онколог
При стромальной инвазии менее 3 мм , аденокарциномах низкой степени злокачественности, допустима резекция или удаление одного яичника, с последующим наблюдением. В случае с макроинвазией и степени злокачественности 2-3 показана операция в полном объеме. При стадии IA-IB и низкой степень злокачественности не показана химиотерапия, при стадии IC и более высокой степени злокачественности показано проведение курсов химиотерапии
Клиент
Стадия будет выставлена после операции. Сейчас пока стоит высокодифферпнцируемая G1
Онколог
Это низкая степень злокачественности. Если стадия IA-IB никакие курсы пхт не будут назначать
Клиент
Спасибо!
Имеет ли смысл бороться за остаток яичника (1/3)?
Прошу взять биопсию на операции на анализ и потом решать - говорят не нужно, надо все убирать. Гормоны мне нельзя, соотвественно и матка идет автоматом.
Онколог
На самом деле, я бы рекомендовала пройти полное радикальное лечение, если нет полноценной гистологической картины, так как время здесь тоже играет важную роль, и пока все будут проверять, перепроверять может пройти до месяца.
Принятый ответ
Клиент
А как жить в 30 лет без ЗГТ?
Какова вероятность, что жизнь будет длиннее и качественнее, если сейчас все убрать?
Онколог
Здравствуйте

Нало чтобы врач морфолог детализировать категорию рT, в заключении это должно быть отражено. Вам врач онколог должен это уточнить. Эта информация нужна для принятия решения о дальнейшем лечении.
Клиент
Это второй морфолог и ответа нет
Клиент
Вообще не понимаю моих дальнейших действий..
Клиент
Если ничего не делать, какие прошнозы прожить 5 лет?
Онколог
Без нормальной гистологии нельзя ответить на ваш вопрос. Вам надо обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер по месту жительства и они будут уже решать вопрос с морфологией, звонить морфологу, уточнять. Должна быть установлена стадия.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Пересмотр не дал никакой новой и дополнительной информации
Это по прежнему, ПОЯ с карциномой
Судя по первому заключению карцинома не инвазивная!
Во втором - об это ничего не сказано
Если он на самом деле не инвазивный - то лечения, как правило, не требуется
Для оценки инвазии достоверно можно выполнить ИГХ - но решить это должен врач -патоморфолог
Клиент
К сожалениб, удаляют все оставшиеся органы плюс курс химии.
Я после операции могу отказаться от химии? Или тогда меня выгонят из больницы?
Онколог, Маммолог
Курс химиотерапии по какой схеме?
Клиент
Все, что запомнила : раз в 3 неделю, адъювантная (4-6).
Только вот как оценивать что помогает? Онкомаркеры за все гола в норме и перед операцией..
Онколог, Маммолог
На мой взгляд при неинвазивной карциноме - это избыточно!! Адъювантная химиотерапия показана только с Ic стадии инвазивного РЯ
Клиент
Мне все же ставят аденокарциному. Говорят что смысла инвазии смотреть нет
Онколог, Маммолог
Если инвазии нет - то более ничего не требуется
Если есть - то операция и химиотерапия в адьюванте только с 1с стадии
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае необходимо что бы ваш врач онколог связался с морфологом и уточнил о инвазии процесса. Либо выполнить пересмотр гистологических стекл для получения третьего мнения.