Консультация эндокринолога /

Щитовидка? Как похудеть? — вопрос №290585

Добрый день! У меня проблемы с лишним весом (105 кг при росте 172см), слабость, выпадение волос. Сдавала анализы и делала узи щитовидка.
Соэ 18
Т4-13,47
Ттг -1,320
Холестерин общий - 5,71
Гликированный гемоглобин - 5,4
Глюкоза -5,7
Железо -9,99
Ферритин -1,49
Витамин В9 (Фолиевая кислота) -12,95
УЗИ:
Протокол:
РАСПОЛОЖЕНИЕтипичное ФОРМА обычная РАЗМЕРЫ не увеличены:
ПЕРЕШЕЕК: 4,4 мм.
ПРАВАЯ ДОЛЯ:длина - 49 мм, ширина - 20 мм, толщина - 19 мм. Объем - 9,3 см3. ЛЕВАЯ ДОЛЯ: длина - 47 мм, ширина - 20 мм, толщина - 17 мм. Объем - 7,9 см3 Общий объем - 17,3 см3. (норма от 4,4 до 18 см3)
КОНТУРЫ: ровные, четкие.
ЭХОГЕННОСТЬ: средняя
СТРУКТУРА: однородная.
ВНУТРИОРГАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ - в в/3 левой доли определяется образование, овальной формы, гипоэхогенной структуры, с четким, ровным гиперэхогенным ободком и гиперэхогенной серединкой, размером 9х5,1 мм
При ЦДК кровоток обеих долей не изменен.
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ: патологически измененных лимфоузлов не выявлено.
Заключение:
УЗ признаки коллоидного расширенного узла левой доли щитовидной железы.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, узел, который нашли в щитовидной железе мал, пунктировать его не нужно, по анализам щитовидная железа функционирует хорошо. А вот ферритин у вас снижен, тут нужен прием препаратов железа, например сорбифер по 1 твб 3 раза в день, через месяц контроль анализов.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы все в порядке, никакого гормонального лечения Вам не нужно. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. У Вас низкий уровень ферритина, необходимо принимать препараты железа не менее 6 месяцев, с контролем ферритина через 3 месяца от начала приёма препарата. Так же у Вас инсулинорезистентность, т.к имеется ожирение. Для того, чтобы дать толчок к снижению веса начните принимать метформин (глюкофаж, сиофор) 850 мг 2 раза в день. Расширяйте объем физической активности, т.к метформин не работает без нагрузки. Придерживайтесь принципов рационального питания, снизьте калорийность питания до 1500 ккал/сут. Если на питании и физической активности не получается снизить вес, то есть препарат лираглутид. Его вводят 7 дней по 0.6, затем по 1.2 длительно. Сдайте кровь на витамин Д, т.к при ожирение этот витамин часто снижен и не даёт снижать вес. Узел в щитовидной железе необходимо контролировать--повторяйте УЗИ 2 раза в год для контроля размеров. ТТГ сдавайте 1 раз в год, т.к с работой щитовидной железы все в порядке
Клиент
Дарья, метформин 850 мг в сутки или по 850 мг 2 раза в день?
Эндокринолог, Врач УЗД
По 850 мг 2 раза в день, не зависимо от еды
Клиент
Дарья, спасибо! Какая продолжительность приема? Что посоветуете принимать чтобы повысить ферритин? Витамин д какой лучше и какая доза?
Педиатр
Здравствуйте! Феритин надо сделать для Вас, лично для вас - 90-96,иначе щитовидная не может "разогнать "Ваш обмен веществ и тяжело худеть

Читайте об этом тут

https://yandex.ru/turbo/s/inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Ферритин же поднимать только и только органическими соединениями железа ( никаких сульфатов, оксидов железа , в ТЧ Сорбифер)☝️
Рекомендую тотема ферлатум или железо солгар или сидерал

О правильном выборе препаратов железа настоятельно советую почитать тут

Эндокринолог, Врач УЗД
Доза витамина Д будет понятна после того, как Вы сдадите анализ. Из препаратов железа лучше всего Hemaplex, принимать не менее 6 месяцев. Метформин так же принимать не менее 6 месяцев. Если через 6 месяцев эффекта от метформина не будет, то его отменяют
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы у Вас в норме. Узелок в железе нужно наблюдать, УЗИ через 6 мес. У Вас низкое содержание железа, необходим прием препаратов железа, например ферретаб, тардиферон, ферлатум. Эти препараты хорошо всасываются. Принимайть по 1 т 2 раза в день 1 мес, затем 1 т 1 раз в день еще 2 мес. Нужно найти причину такого снижения железы: обильная менструация? Заболевания желудка, кишечника, почек? Низкое железо может вызывать нарушение самочувствия. Нужно сдать кровь на вит Д. т.к. он участвует в регуляции веса и при его дефиците вес трудно поддается снижению.
Для снижения веса можно использовать метформин 850 мг на ночь, орсотен 60 мг 2-3 раза вдень длительно, интервальное питание 8/16.
Эндокринолог
Здравствуйте. УЗИ контроль щитовидной железы 1 раз в год. Принимайте Ферлатум фол по 1 флакону 2 раза в день 3 месяца. Затем контроль ферритина. Советую сдать также на магний, цинк . Без них дефицит железа кардинально не вылечить . Цинк также нужен для регуляции тестостерона. Который с лишний вести снижается . Витамин Д обладает жиросжигающим свойством .
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Все указанное коллегами верно. Но самое главное- это Ваша мотивация похудеть. От этого зависит многое, больше всего. Только анализируя свой рацион, можно работать с весом. Заведите пищевой дневник, записывайте все туда, подсчитывайте свой калораж. Чтобы похудеть, в день должно быть 1200-1300 ккал