Пониженные показатели
Здравствуйте. Сдала комплексный анализ. Выевленно дефицит фитамина Д и фолиевой кислосты. Подскажите как восполнить? Как принимать и сколько принимать витамин Д и фолиевую кислоту, в каких дозировках?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По анализам
1. Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
2. Снижена фолиевая кислота. Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина
❗️В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца
Важно обогатить рацион продуктами, содержащими фолиевую кислоту - это зелёные листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), капуста брюссельская , брокколи, спаржа, бобовые (фасоль, чечевица, горох) , апельсины , клубника
3. Снижен уровень В12
❗️В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль
Витамин В12 содержится ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения - это мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка) . Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы)
Молочные продукты (сыр, творог, йогурт, молоко) . Самые богатые источники - это печень говяжья, куриная и морская рыба
4. Гормоны щитовидной железы в пределах допустимых значений
Сдавали ли ферритин?
Так витамин В12 же в норме у меня. Да на ферритин сдавала. 54.9
Нормой витамина считается показатель выше 300. Именно на фоне его дефицита мы видим изменения в общем анализе крови - снижен RDW и гематокрит
Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение
Функция почек, печени, судя по анализам , в абсолютной норме, ни каких значимых отклонений - нет
Коагулограмма в пределах допустимых значений
Электролиты в пределах допустимых значений
Ферритин отличный , прием препаратов железа не показан
Магний на нижней границе нормы. Из хороших фирм можно примотреться к : магния цитрат ( Magnesium Citrate от Solgar по 2 таблетки на ночь), магния бисглицинат ( Доппельгерц Актив Магния хелат по 2 капсулы в день во время еды)
Холестерин чуть повышен. При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3 ммоль/л. У молодых девушек он может быть чуть выше физиологично
То есть на данный момент:
- фолиевая, В12 и витамин Д утром
- магний - на ночь
Как принимать? Интервал должен быть какой то?
Утром и витамин Д, и В9 и В12 вместе можно, выжидать не нужно
Магний - на ночь , за час до сна
Хорошо. Спасибо. Я погрузила еще один файл. Посмотри пожалуйста. Что такое МНО?
МНО - это международное нормализованное отношение - показатель , который отражает соотношение протромбинового времени пациента к нормальному протромбиновому времени
Вся коагулограмма отличная, на один МНО мы не смотрим при хорошей коагулограмме
( этот показатель вообще оценивают только те люди, кто принимает Варфарин)
Отлично. Спасибо. Я сейчас принимаю магний форте с витамином в6 по 2 таблетки на ночь. Сменить его?
Нет, магний б6 можно оставить, тоже хорошая форма, можно продолжать до одного месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительнот.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
●Снижение вит в9. Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.
●Снижение вит в12 . Целевой уровень вит в 12 от 300-600 пг /мл .Наиболее эффективным в таком случае будет в/м введение цианокобаламина 500 мкг 1 р/с в течение 10 дней , затем 1 раз в неделю до достижения целевых значений или же приём Анкермана по 1 тб 1 р/с 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный уровень витамина д снижен незначительно. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель. Нет необходимости использовать определённое количество воды, капельки в ней не растворятся и будут на поверхности, можете 1/3 стакана или половинку, как вам удобно будет.
Принимается по 14 капель в течение 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
При дефиците фолиевой кислоты рекомендуют прием 400мкг в сутки в течение месяца с контролем показателя в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 350-400 пг/мл, поэтому показатели ниже этих значений характерны для дефицита, при котором, как правило, рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) 10 инъекций (1раз в день) или анкерман 1таб 1 раз/свт 1 мес.
При дефиците фолиевой кислоты рекомендуют ее прием по 1 мг 2-3 раза в день в течение 1 мес. Или фолацин, ангиовит 1 раз в день 1 мес (в их составе фолиевая кислота в дозировке 5 мг, что обычно удобнее принимать 1 раз в день).
Чаще всего причиной низкого уровня витаминов группы В (если это не вегетарианство) может быть патология ЖКТ. Для выснения этого обычно рекомендуют проведение:
- ФГДС с биопсией для визуальной оценки слизистой, исключения атрофии
- Исследование на h.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или кала на антиген (так как активная инфекция хеликобактер часто приводит к хронического воспалению при котором нарушается всасывание витаминов)
- Кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла (для исключения аутоиммунного гастрита при котором нарушается всасывание витамина в12)
- Кал на паразитоза методом parasep трех кратно с интервалом 2-3 дня (так как паращитоз тоже может приводить к дефициту витаминов группы В).