Расшифровка спермограммы
Добрый день. 25 января муж сдал спермограмму с диагнозом олигоастенозооспермия. Принимал L-карнитин, Селен, Цинк, фолиевую кислоту, витамин д, йод. Сегодня пересдал, и результаты пришли гораздо лучше. Мар тест пришел хороший ещё в прошлый раз. Есть ли шанс забеременеть самостоятельно? Результаты прошлой и сегодняшней спермограммы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения на спермограмме значительные: общий прирост сперматозоидов по количеству в 6 раз, увеличился общий пул подвижности сперматозоидов, в том числе и прогрессивно подвижных, морфологически нормальных форм также достаточно, норма от 4 и более %.
Данная спермограмма соответствует нормозооспермии и критериям фертильности.
В дополнение рекомендуется контроль основных гормонов ответственных за процесс образования сперматозоидов, а именно уровни ЛГ, ФСГ, общего и свободного тестостерона, а также ТТГ и ферритина.
Успехов вам!!!
День добрый.
Да динамика явно положительная - сейчас уже с точки зрения основных показателей фертильности явных отклонений нет - нормозооспермия, т.е. нормальные концентрация, должна быть не менее 15 млн/мл и/или 39 млн во всём эякуляте, у вас 31 и 79 млн соответсвенно (было всего 5 и 11 млн), хоршая прогрессивная подвижность (суммарно А+В или PR должна быть не менее 32%, у вас сейчас - 37%, было 27% ) и морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 4% (4% считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас - было 7%, сейчас 6% Тоже норма, и в принципе нам уже не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки). Так что ваш анализ вполне хороший и шансы на естественное зачатие значительно выше, чкм ранее.
Агрегационные свойства, кстати, тоже хорошие - нормальные вязкость, разжижение, ph, нет слизи, отсутствие агглютинации и агрегации - хороший прогностический признак.
Но оба раза не увидел результатов Мар-теста (нужен для исключения иммунологического фактора), лучше тоже сдать.
Но в целом - вы молодцы, так держать, витамины, БАДы, микроэлементы - продолжать. И пить больше жидкости :)
Если вдруг курит, обязательно бросить хотя бы на 3 мес. Удачи.
Здравствуйте! Прикрепила результаты мар-теста
Принятый ответ
ДА, норма еще тогда была. Сейчас возможно еще лучше :)
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным представленных исследований отмечается положительная динамика в виде нормализации основных параметров спермограммы.
Вероятность зачатия естественным путём высокая.
Рекомендовано:
1. Мираксант форте по 2 капс 2 раза в день, 2 мес.
2. Мэнс формула больше чем поливитамины по 1 капс утром и вечером, 2 мес.
3. Корпатон би форте по 1 капс 2 раза в день, 3 мес.