Проблемы с жкт 1 триместр

Добрый день! У меня 7 неделя беременности, уже 5ый день мучаюсь с животом. Все началось неделю назад , уезжала в другой город на большое расстояние, где на второй день приезда почувствовала колики в желудке, на следующий день стало легче, но дискомфорт ушел в кишечник, и вот уже 5-ый день крутит живот, стул мягкий, частый. Температуры нет. Диету старалась держать без мясного , жирного. Заметила , что спазмы в том числе зависят от эмоций/переживаний в моменте. Плюс если одежда давит на живот - тоже начинаются спазмы Пила смекту по 1 пакетику 3 раза в день, вечером пила активированный уголь. Помимо этого пью йодомарин и фолиевую кислоту Из причин я надумала всего - и оклиматизацию, и стресс, и перестройка организма, и гормоны Считаю, что главный показатель- это отсутствие температуры Посоветуйте , пожалуйста, чем и кек убрать спазмы в животе

Варикоз
36 лет

Добрый день)
Да, действительно кишечник может реагировать на гормональную перестройку организма в связи с беременностью .
Продолжайте соблюдать питание:
-Старайтесь избегать газообразующих продуктов( бобовые , капуста , хлеб и т.д),
-Кушайте небольшими порциями,
-Употребляйте достаточное количество жидкости -30 мл/кг веса чистой питьевой воды .
Для уменьшения спазмов во время беременности разрешено принимать но-шпу .

Здравствуйте

По описанию можно предположить функциональное нарушение

Вы правы, что отсутствие температуры один из главных критерий, который позволяет исключить острую кишечную инфекцию

В таких случаях для облегчения состояния рекомендуют питаться дробно — 5-6 раз в день небольшими порциями, не кушать раздражающие и газообразующие продукты

Рекомендуют пить достаточное количество жидкости, 30 мл/кг

Для облегчения спазмов рекомендуют но-шпа — дротаверин 40 мг по 1 таблетке ситуационно

При вздутии рекомендуют Эспумизан, по 2 капсулы ситуационно

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно приступом диареи могут быть вышеуказанные причины. В таких случаях для диагности и исключения инфекционного процесса рекомендуют пройти обследование:
-полный анализ крови
-Кал на Оки

В качестве терапии:

дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины, «скрепляет» стул

-ношпа 40 мг по 1 таб или папаверин в суппозиториях при болях до 3 раз в день-спазмолитики

Препараты разрешены в первом триместре беременности.

Крепкого здоровья и легкой беременности 🫶🏻💐

Здравствуйте!

Наиболее вероятно, что описанные жалобы действительно связаны гормональными перестройками во время беременности, на фоне которых развивается функциональное нарушение моторики кишечника.

То, что нет повышения температуры - это хороший знак, который говорит в пользу отсутствия инфекции.

В подобных случаях для устранения болевых ощущений обычно рекомендуют прием Но-шпа или Дротаверин. Согласно инструкции 40 мг 2-3 раза в сутки. На данном сроке беременности препараты разрешены и вреда плоду на нанесут.

Здравствуйте.
Неприятные ощущения в животе, послабленный стул , вероятно, связаны с гормональной перестройкой. В таких случаях рекомендуют:
-Ограничение (временно) молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
-Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода из расчёта 30 мл на 1 кг веса
-При спазмах приём но-шпы
-При метеоризме приём эспумизана