Консультация ревматолога /

Прошу расшифровать диагноз — вопрос №2906059

ЛЕВЫЙ ПЛЕЧЕВОЙ СУСТАВ. В полости сустава физиологическое количество жидкости.
Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Суставной гиалиновый хрящ
равномерный. Субхондральных дегенеративных изменений не отмечено. Структура
костной ткани и интенсивность сигнала от костного мозга без особенностей. Целостность
суставной фиброзно-хрящевой губы гленоида не нарушена, МР-сигнал от нее умерено
неоднородный за счет дегенеративных изменений. ВРАЩАТЕЛЬНАЯ МАНЖЕТКА.
Определяется дефект в области прикрепления сухожилия надостной мышцы поперечными
размером 7мм, протяженностью 5мм, толщиной до 3мм. Подакромиальное пространство
высотой 5,5мм. Структура остальных сухожилий ротаторной манжеты (подостной,
подлопаточной, малой круглой мышц) не изменена. Сухожилие длинной головки бицепса
расположено в межбугорковой борозде, МР-сигнал от него неоднороден на уровне
ротаторного интервала. МР-сигнал от суставной губы в верхнем сегменте неоднородный.
АКРОМИАЛЬНО-КЛЮЧИЧНОЕ СОЧЛЕНЕНИЕ. Суставные поверхности неровные.
Умеренно выражены остеофиты. Капсула не утолщена, признаков отека костного мозга нет.
Клювовидно-ключичная связка не изменена.
МР-картина неполнослойного разрыва сухожилия надостной мышцы 1 ст. на фоне
дегенеративных изменений, условия для формирования субакромиального
импинджмент-синдрома. Тендиноз сухожилия бицепса

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Описан частичный разрыв сухожилия надостной мышцы. Это мышца,которая участвует в отведении руки выше горизонтального уровня,она проходит между лопаткой и плечевой костью. И при повреждении сухожилия данной мышцы ( сухожилие это та часть,с помощью которой мышца как раз крепится к кости) существует вероятность ущемления между отростком лопатки ( акромионом) и головкой плечевой кости. Это называется импиджмент синдром по научному. Данная ситуация требует лечения у ортопеда или травматолога. Вероятней всего потребуется артроскопия (это уже решит врач травматолог очно),на данный момент ограничение нагрузок на сустав и нпвс для снятия боли показано,
Клиент
Ольга Леонидовна, у меня последнюю неделю невыносимые боли в плече. Вызывали даже скорую, но она меня забирать отказалась, т.к. у меня не было никакой травмы. Просто начало ныть плечо и через несколько дней переросло в страшную боль. Боль отдается в грудную клетку и кажется, что болит уже что-то в позвонках груди. Повышается давление до 160 на 100. Что все это значит простым языком? Мне нужна операция? Почему боль отдает в грудные позвонки? Этому есть объяснение?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Объяснение самое простое -у вас разорвано сухожилие,нарушена его целостность. Поэтому такой болевой синдром. Может быть была не травма,а нагрузка какая то выраженная или однотипные повторяющиеся движения. Сейчас для снятия боли -нпвс и обращаться к травматологу ортопеду очно для решения вопроса о необходимости артроскопии ( это малоинввзивная операция) чтобы восстановить целостность сухожилия