Болит сустав кисти

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как справиться с проблемой: убрать боль, восстановить подвижность в суставе и прежнюю мышечную силу? С чем связана проблема? Как исправить? Возникла проблема, что ни с того, ни с сего стал болеть сустав, где кисть (правая рука, ведущая). Накануне не было ни падений, ни ударов, ни вывихов. В покое терпимо, но немного отдает в обе стороны. Еще есть такое ощущение, что как будто рука затекает. Теперь не могу совершать четкие движения пальцами и кистью, ограничена подвижность. Появилась мышечная слабость - боюсь, что выроню то, что буду брать или держать. Писать могу. В прошлом году у меня было аналогичное с ногой в месте соединения со стопой. Выписывали Артоксан. Сейчас тоже им мазать? Что делать? Как справиться с возникшей сейчас проблемой с рукой?

Нет
44 года
24 Февраля ·Просмотров: 562·Женя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в суставе может быть по нескольким причинам
1) травма (но ее мы исключаем, так как травму вы отрицаете)
2) ревматоидный артрит
3) подагра
4) артроз ( хроническое заболевание, которое развивается из-за избыточных нагрузок, постепенно с возрастом)
Для исключения заболевания суставов рекомендуют сдать: кровь на ревматоидный фактор, аццп, мочевая кислота, общий анализ крови и срб (для исключения воспаления). По возможности пройти рентген беспокоящего сустава.
В таких случаях рекомендуют: ограничить физические нагрузки, переохлаждение. Место можно использовать обезболивающие противовоспалительные гели: диклофенак, кетопрофен. Внутрь обезболивающие противовоспалительные таблетки - мелоксикам или аркосиа.
После сдачи анализов и исключения воспаления, возможны физиопроцедуры (лазер, магнит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйт

Описанные симптомы могут быть характерны для синдрома запястного канала (туннельного синдрома). Это состояние возникает при сдавлении срединного нерва в области запястья
Другие возможные причины артрит или артроз лучезапястного сустава.

В таких случаях рекомендуется получить осмотр у невролога, особенно, если боль не проходит более 5 дней, имелось ранее подобные симптомы в другой суставе ( нога), при отсутствии патологии со стороны неврологии- ревматолог.

Артоксан - НПВС на основе теноксикама. Он действительно применяется при болях в суставах, артритах , но не устраняет причину, возможно начать использовать+ внутрь ибупрофена до 3-5 дней, при отсутствии аллергии и противопоказаний, а также рекомендуют:
1. Ограничить нагрузку на кисть: избегать повторяющихся движений, подъема тяжестей
2. Использовать ортез/бандаж на лучезапястный сустав на ночь
3.Не греть сустав при острой боли и отеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может быть характерна для:
- защемления нерва в канале запястья
- защемления нерва на уровне шеи (остеохондроз, грыжи диска)
- воспаления связок или сухожилий
- воспаления сустава

В таких случаях рекомендуется консультация невролога, травматолога-ортопеда, рентгенография сустава кисти, шейного отдела позвоночника, чтобы посмотреть есть ли грыжи, протрузии, электронейромиография, чтобы проверить как работает нерв, общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, ревматоидный фактор.

В подобных случаях рекомендуется носить ортез для лучезапястного сустава, исключить нагрузку, можно использовать артоксан для облегчения симптомов.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Кристина Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации нельзя исключить возникновение тендовагинита (воспаления сухожилий кисти), состояние часто возникает из-за перегрузки кисти, на фоне пепенесенных или хронических инфекций.

Уточните, не было ли каких - то провоцирующих факторов, с которыми могли бы связать возникновение симптома? Может быть, болели простудой? Или долго работали правой рукой накануне (писали, или работали за компьютером)?

Симптомы включают боль, отёк, скрип или трение в области запястья, слабость в руке. Очень важно в подобном случае посетить хирурга - ортопеда очно, чтобы он мог осмотреть пораженную конечность.

После осмотра может быть рекомендовано дообследование : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, АСЛО, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту с целью исключения острых воспалительных процессов.

С целью снятия болевого синдрома рекомендуют : прием НПВС, например, эторикоксиба 90 мг 1 раз в день обязательно с защитой желудка препаратом, который подавляет синтез соляной кислоты. Это, как правило, омез 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды. Курс 5-7 дней.Местно на область боли - мази с нпвс, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки.

По возможности лучше ограничить нагрузку на руку, избегать стереотипных движений (длительной монотонной работы), можно иммобилизовать кисть ортезом. Холодные компрессы так же помогают снизить болевой синдром в кисти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ!
К сожалению, не помню на счет провоцирующих факторов - вроде, всё, как обычно. Не могу понять, что спровоцировало. Может, и было что-то, связанное с перегрузкой - рука же ведущая.

Спасибо за уточнение! Как я уже отметила, для развития воспаления в сухожилии кисти не обязателен сам факт травмы, обычная перегрузка тоже могла способствовать его возникновению. Если ранее был уже подобный процесс на ноге, то лучше в таком случае пройти дообследования и в плановом порядке посетить врача - ортопеда, чтобы он осмотрел и помог определиться с диагнозом, от этого уже будет зависеть лечебная тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте, Женя!

Боль без травмы , онемение и затекание , ночные или утренние ухудшения, слабость кисти, выпадение предметов очень похожи на синдром запястного канала или туннельный синдром

📌В области запястья есть канал , через который проходят сухожилия и срединный нерв . Если в этом канале возникает даже небольшой отек , нерв сдавливается

Со стопой , возможно был тендинит ахилла или фасциит , и проблема с кистью вместе могут указывать на системную склонность связок к воспалению , например, ревматическая природа , или нарушения обмена веществ , например, подагра, диабет, гипотиреоз , которые провоцируют отеки

Самое основное - это ортезирование . В подобных случаях обычно рекомендуется купить жесткий или полужесткий ортез на лучезапястный сустав . Его нужно носить в ночное время , чтобы кисть не сгибалась во сне и нерв не сдавливался. Днем носить при нагрузке

Местные формы - гели , мази с Теноксикамом , Диклофенаком или Кетопрофеном эффективны для снятия поверхностного воспаления и боли. Они безопаснее таблеток.
Согласно рекомендациям , короткий курс НПВС внутрь эффективнее мазей при глубоких воспалениях , но их принимают после еды

Если ортез и таблетки , мази не помогают за 2 недели, рекомендуют введение глюкокортикостероидов , как , например , Дипроспан в область канала . Эту процедуру выполняет только врач травматолог

Дополнительно важно исключить движения , вызывающие боль, не отжимать тряпки , не держать долго телефон на весу одной рукой

Также в подобных случаях рассматривают оценку анализов :

🔺общий анализ крови + СРБ
🔺мочевая кислота
🔺ревматоидный фактор
🔺ЭНМГ - исследование покажет, насколько сильно поврежден нерв и где именно блок сигнала

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы! Если есть какие-то вопросы- с радостью отвечу!