Консультация лора /

Красное горло — вопрос №2906136

Несколько дней назад появились боли в горле с правой стороны, стекание слизи по задней стенке глотки из носа и небольшая заложенность носа. Два дня назад ночью горло начало болеть просто ужасно, даже рот открывать больно, справа гораздо сильнее, язычок покраснел, отек, сегодня увидела белые пятна справа на задней поверхности глотки и на небе. Болит ужасно, сглатывать слюну невозможно

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Есть возможность у вас выполнить стрептатест? Как сейчас дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. В ближайшее время нет возможности выполнить подобный тест. Я пользуюсь каплями, нос дышит, но все равно стекает слизь по задней поверхности. Меня смущают белые пятна справа, болит точно в том месте, где они появились. Раньше такой сильной боли в горле я никогда не испытывала

Клиент
Анна Юрьевна, пшикаю тантум Верде, рассасываю травесил. Сильно толку нет, боль не уходит
Детский ЛОР, ЛОР
На небной дужке вероятно имеется афта- язвочка которая возникает на фоне вирусной инфекции

На задней стенке более вероятно вы обвели лимфоидный фолликул такую же защитную иммунную ткань как миндалины который среагировал на воспаление

А ибупрофен купирует боль в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, подобные белые пятна есть и на глотке, где обвела. Видимо камера не уловила, 8 часов назад еще не было. Ибупрофен не принимала
Детский ЛОР, ЛОР
Подобные пятна как правило более характерны для вирусной инфекции, чаще для энтеровирусной

Действительно афты очень сильно болят

В таких случаях для купирования боли рациональное использовать не только местное лечение но и НПВС внутрь например ибупрофен или кеторолак по 1 таб до 3 раз в день до 5 дней

Также рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором стрепсилс интенсив до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли стрепсилс заменить тантум Верде? Или все же лучше его?
Детский ЛОР, ЛОР
Да тантум Верде для орошения можно продолжать использовать в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на задней стенке гиперемия и увеличение лимфоидных фолликулов .

Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .

Скорее всего инфекция вирусная , так как на небе есть афта - белое пятнышко .

для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Ибупрофен 400 мг внутрь 2 раза в день .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас признаки вирусной инфекции
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В зеве увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото увеличены лимфоидные фолликулы, либо на фоне воспаления, либо на фоне раздражения. Есть отек и покраснение слизистой, признаки острого тонзиллофарингита

В таких случаях рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).