Консультация невролога /

Онемение лица и туловища — вопрос №2906169

Здравствуйте! Дочка19 лет внезапно стала жаловаться на онемение лица, правой руки и ноги, головокружение, тошноту. Вызвали скорую, которая предположила, что это связано с ВСД. Госпитализировать отказались. На следующий день онемела уже левая часть лица, рука, нога. Обратилась к неврологу в поликлинике, откуда вызвали скорую и госпитализировали. Провели обследование: КТ, МРТ прилагаю. Исключили инсульт, отправили домой для дальнейшего амбулаторного лечения и обследования.
Подскажите, пожалуйста, какие ещё исследования необходимы при таких жалобах? КТ или МРТ шейного отдела позвоночника(в заключении написано МРТ)
Ранее(в июле) дочка делала рентген шейного отдела позвоночника, выявлен остеохондроз( результаты прилагаю).
За неделю до этого дочь упала и сильно ушиблась копчиком.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, есть осмотр невролога? Прикрепите пожалуйста
Стрессы были накануне?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер! Осмотр невролога прикрепила в последнем файле. По поводу стрессов точно сказать не могу, дочь в принципе очень эмоциональная, всё близко принимает к сердцу

Невролог, Детский невролог
Да, спасибо!
Я посмотрела, по осмотру всё нормально в целом.
Такие хаотичные жалобы,,чувство онемения то в правой половине тела, то в левой, могут указывать на функциональнок расстройство, то есть органической патологии при этом нет.
Лицо не иннервируется шейным отделом, но Для подстраховки можно выполнить МРТ шейного отдела.
Нет ли головной боли после онемения половины тела?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, головная боль есть, в лобной части при наклоне
Невролог, Детский невролог
Если есть связь между онемением и головной болью, то нельзя исключить мигрень.
Головная боль сколько длится ?
Чем то купируете?
Клиент
Татьяна Владимировна, головная боль началась одновременно с онемением, ноющая, пульсирующая. Ничем не купировала, только валерианку пила
Невролог, Детский невролог
Пробуйте в момент начала головной боли дать Ибупрофен 400 мг, нельзя исключить мигрень.
+ консультация детского психиатра, исключить тревожное расстройство, вегетативные кризы.
Клиент
Татьяна Владимировна, именно детского психиатра? Ей 19
Невролог, Детский невролог
Нет, можно взрослого
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
На здоровье 🙏
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пусть она пройдет по возможности тест hads в интернете и прикрепите потом результаты которые получатся
Это тест на уровень тревоги
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой . Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для перестраховки можно выполнить МРТ шейного отдела. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста,он не даёт никаких симптомов.
Если патологии нет, то вероятнее это либо мигрень с аурой, либо функциональное расстройство.
Можно пройти онлайн тест HADS.
Если будут изменения, то проконсультироваться с психотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Подскажите, какой мощности нужно делать МРТ шейного отдела? Хотела записаться, но консультат задала этот вопрос про мощность
Невролог
Достаточно 1,5 Тесла
Невролог
Здравствуйте, по вышеописанному случаю и по предоставленным документам , можно предположить функциональное расстройство .
Прошу протестировать по шкале и прикрепить результат

https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, еще можно сделать МРТ ШОП. Если есть желание можно пройти тестрование hads.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Ваш симптом связан с шейным остеохондрозом , в связи с чем рекомендую сделать МРТ ШОП . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, регулярная тренировка памяти, а также медикаментозная терапия (на фоне гипотензивной терапии) прием препарата Мексидол в виде внутримышечных иньекций в дозе 250 мг в течение 14 дней с последующим переходом на пероральный приём в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупном рандомизированном исследовании у пациентов с Хронической ишемией мозга, обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению памяти и снижению астении.
Клиент
Эльвина, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, у дочки 2 дня назад появилась красная сыпь по всему телу, чешется. С чем это может быть связано?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)