Повышенный холестерин

Здравствуйте. Мне 51 год. Холестерин- 8,4., ЛПНП -6,0, ЛПОНП- 0,44, ЛПВП -2,34. Триглицериды -0,97. Индекс атерогенности-2,58. Обязательно ли принимать статины?

Гипотиреоз, хаит
51 год

Здравствуйте. Такое значимое повышение холестерина может дать признаком не адекватной терапии гипотиреоза . Поэтому контролируете ли Вы гормоны как рекомендует эндокринолог ? Чтобы понять принимать статичны или нет - есть ли у вас повышенное давление , вредные привычки, болезни сердца в семье и провести ДС БЦС- есть ли уже бляшки в сосудах . Про наличии этих факторов то да пить однозначно

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за ответ! Гормоны в норме, вредных привычек нет, лишнего веса нет, давление чаще пониженное. Холестерин уже лет 10 был около 7. Показания 8,4 совпали с началом менопаузы. Возможна ли эта зависимость ? Статины тогда будут уместны?

Это хорошо 👌🏻 да с началом менопаузы организм перестраивается и как раз становится более восприимчивым к болезням сердца и сосудов. Раз с гормонами хорошо то это нарушение обмена холестерина- и одной диетой даже самой строгой и добавлением физических нагрузок - ходьба по 30-40 минут в день не обойтись с такими высокими цифрами - я бы однозначно рекомендовала прием розувастатина 5 мг - это минимальная доза с контролем показателей ЛПНП, триглицеридов - это «вредные холестерины» и АСТ и АЛТ через 3 месяца приема . И исследование ДС БЦА- если бляшки уже есть то дозу увеличить до 10 мг

Джахбат Нажиюллаевна, большое Вам спасибо за развёрнутый ответ!

Пожалуйста. Будьте здоровы!