Консультация педиатра /

Расшифровка анализа и рекомендации врача — вопрос №2061536

Добрый день, сдавала недавно анализ крови у ребенка 4,5м
Сдавала проверить гемоглобин. Гемоглобин оказался в норме но индексы снижены. Хотелось бы получить рекомендации

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.

2) По показателям "красной крови" у ребенка есть признаки скрытого железодефицита, снижен цветовой показатель. Рекомендую досдать ферритин, он отражает запасы железа в организме, ОЖСС, трансферрин.

3) Тромбоциты без отклонений. У детей нижняя граница нормы тромбоцитов от 150*10 а 9/л, до года верхняя граница тромбоцитов до 800*10 в 9/л.

4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , снижение эритроцитарных индексов может быть при латентном дефиците железа. Проверить ферритин. Как правило с вводом прикорма эта проблема уходит.тромбоциты 150-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,снижены эритроцитарные индексы, нужно сдать ферритин и сывороточное железо, если они будут снижены, тогда показаны препараты железа,например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс 3 месяца, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной,страшного ни чего нет по анализу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Небольшое снижение эритроцитарных показателей может быть признаком железодефицита , сдайте кровь на ферритин.
Если он ниже веса ребёнка - мальтофер капля на кг веса ребёнка в сутки в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Немного снижены эритроц.индексы, поэтому рекомендую сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, чтоб исключить дефицит. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, принимать препараты железа не требуется

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты , гемаьокрит ,даже выше нормы пить водичку даем . Эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма , мсv и цветной показатель незначительно снижен ( можно дообследовать сывороточное железо и ферритин сдать )
. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная.