Пролабирующий пузырь. Подтекание околоплодных вод.

Здравствуйте! Беременность 29 недель три дня. Пролабирующий пузырь. Подтекают околоплодные воды. Недель назад индекс был 8, сейчас 4. Плод по узи соответствует сроку. Чсс 148. Ктг оценка по Фишеру 7 балов. Подскажите, пожалуйста, что будут предпринимать врачи ??

Цистит, герпес
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, что будет выжидательная тактика, отслеживание состояния малыша по КТГ и контроль околоплодных вод по УЗИ, если состояние будет критичным, тогда родоразрешение и выхаживание малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило, в подобных случаях проводят профилактику респираторного-дистресс синдрома плода, в течение трёх суток вводят препараты ГКС для подготовки и созревания лёгких малыша.
Также антибактериальную терапию для профилактики риска внутриутробного инфицирования , пролонгируют беременность насколько возможно в таких случаях, всё индивидуально.
Затем, к сожалению, происходят преждевременные роды, при отсутствии родовой деятельности и ухудшение состояния малыша проводят кесарево сечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, уже две недели лежу в стационаре, сделали 2 укола дексаметазона, 7 дней прокололи антибиотики. Неделю давали нефидипин. Толком ничего не говорят Если воды будут уменьшаться такими же темпами , насколько долго еще можно пролежать ? 18.06 - индекс 10, 27.06 - индекс 8, 03.07 - 4. И на сколько опасно маловодие. Первая беременность, страшно очень.

Всё зависит от компенсаторных возможностей малыша, если по узи кровотоки в норме, КТГ норма, то пока будут пролонгировать беременность. Как долго сложно сказать на вскидку, так как может быть и завтра потребуется родоразрешение, а может через неделю

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

В подобной ситуации обычно проводится сохраняющая терапия под прикрытием антибиотиков и с подготовкой легких плода для самостоятельного дыхания, настолько долго, насколько позволяет ситуация.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тактика в таких случаях выжидательная. Следят за индексом амниотической жидкости, за температурой теплой, проводят профилактику ди-стресс плода, с помощью глюкокортикостероидов, проводят профилактику инфекции с помощью антибактериальной терапии. Так же ктг, доплер. При изменениях проводят родоразрешение. Ктг 7 баллов пограничное, скорее всего сделают дополнительно доплер и если по доплеру все будет в порядке, то будут максимально пролонгировать. Пока будет ангидрамнион, то есть отсутствие вод совсем.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
В похожих ситуациях чаще всего выжидательная тактика и обязательно наблюдение в условиях стационара.
Контроль за состоянием малыша по ктг, контроль шевелений плода и узи в динамике.
Также, учитывая высокий риск преждевременных родов вводят препарат, который необходим для того, чтобы в случае преждевременных родов легкие малыша раскрылись.
Если начинается регулярная родовая деятельность, то здесь, к сожалению, преждевременные роды.
Учитывая снижение индекса амниотический жидкости, в похожих ситуациях, врачи могут принять не выжидательную тактику, а родоразрешение путем операции кесарево сечение.