Можно ли делать вакцину

Здравствуйте. 45 дней назад делали ребенку первую вакцину Инфанрикс Гекса. Ребёнок перенес тяжело, была температура 39 -39,5 в течение 3 дней, сбивали каждые 4 часа. Очень боюсь подобного сценария. Последний анализ крови показал снижение гемоглобина до 108 и низкие эритроцитарные индексы. На протяжении 10 дней ребенок получал Мальтофер, пересдали кровь. Гемоглобин 110, индексы также низкие. Подскажите, пожалуйста,стоит ли рисковать и делать вторую дозу вакцины или лучше подождать?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?

Такая реакция на вакцину допустима и не является противопоказанием для продолжения вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, 11 месяцев. Извините,не указала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста. Нужно ли отменять железо до и после вакцинации, а также принимать антигистаминные?

Мальтофер продолжайте принимать, антигистаминные, если ребёнок не склонен к аллергии принимать не нужно
Гемоглобин для данного возраста в норме, но снижение эритроцитарных показателей говорит о латентном дефиците железа.
Это так же не является противопоказанием к вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений Нет
Анемия не является противопоказанием к вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте
уровень гемоглобина не связан с поствакцинальной реакцией

По результатам анализа латентный дефицит железа и.к снижены эритроцитарные индексы
Рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо
Лимфоциты в норме должны быть выше, чем нейтрофилы у детей до 5 лет
Планируете делать снова инфанрикс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, думали разделить. Пентаксим и отдельно гепатит В попробовать.

Я тоже так рекомендую
И 30 минут находиться в поликлинике после постановки вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, нужно ли отменять препарат железа до и после вакцинации и принимать антигистаминные за 3 дня ?

Препарат железа можно не отменять , если пьете уже длительно

Антигистаминные препараты нужны, если есть склонность к аллергии

От поствакцинальной реакции антигистаминные не защитят

Принятый ответ

Здравствуйте
Данная поствакцинальная реакция в первые три дня после прививки возможна, как правило, последующие дозы переносятся уже легче

Анемия не является мед отводом для продолжения вакцинации

Принятый ответ

Добрый вечер
Анализ крови без воспаления.
При показателе гемоглобина ниже 90 г/л не делаем вакцинацию, у вас хороший показатель.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме.
Противопоказаний к вакцинации нет.

Здравствуйте, да действительно эритроцитарные индексы снижены, и имеется анемия у ребенка. Терапия длится обычно минимум 3 месяца с ежемесячным контролем ОАК. Скажите пожалуйста как вы давали Мальтофер? Разобщали с молочными продуктами? Какой вес у вашего ребенка и в какой дозе давали Мальтофер?
Что касается вакцинации, то в крови нет воспалительных изменений. Противопоказаний к вакцинации со стороны крови нет. То что было у вас после вакцинации Инфанриксом вполне часто встречаемая первичная реакция на вакцину. Чаще во второй раз такого уже не повторяется. Анемия не противопоказание. В любом случае решение о допуске к вакцинации всегда после осмотра педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Юрьевна, вес ребёнка 9,5 кг. Даю 18 капель утром. Ребёнок находится на ГВ, старалась за час до и после не давать грудь и молочные продукты.

Да всё верно , если запоров нет то ваша доза 20 капель на прием. Через ещё 1 месяц терапии вместе с ОАК желательно посмотреть ферритин и сывороточное железо. И далее отталкиваться от результатов. В прикорме с мясом как ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Юрьевна, ест плохо прикорм, мясо в том числе.

Ничего страшного . Распробует со временем))). Главное настойчиво предлагать.
Тогда продолжайте терапию железом в лечебной дозе до 3 мес с контролем ОАК, железа сыворотки и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Юрьевна, спасибо за ответ!