Консультация педиатра /

У ребенка истерика среди ночи — вопрос №2906298

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, ребенку 2.6 заплакала среди ночи, но перед этим описалась, она ночью всегда писается, хотя я ей говорю, что бы училась ночью вставать на горшок, но ночью она этого делает. У нее случилась жудкая истерика, то ли от того что описалась то ли от того что , что то плохое приснилось, смогла успокоить ее только душе и смогла дать Эспумизан бэби 11 капель, пока она истерила, просто подумала что опять колики. У нас просто в январе была похожая ситуация, вечером поела торт, а ночью заболел живот, тогда она также среди ночи застонала, но не истерила и ко мне подошла, я ей также дала Эспумизан, далее уже утром мы поехали в поликлинику. А сегодня просто истерика и ко мне не шла, перед сном сходила по большому не понос, пока в кроватке истерила раз 5 пукнула, возможно, это просто негативные эмоции и с ЖКТ не связано, прошу подскажите пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте. Есть такое понятие как Ночные терроры.

Хотя точные причины ночных терроров до конца не изучены, существуют несколько факторов, которые могут способствовать их возникновению:

Недостаток сна: Переутомление и недостаток сна могут повысить вероятность ночных терроров. Регулярный и достаточный сон важен для предотвращения подобных эпизодов
Стресс и тревога: Изменения в жизни, такие как развод, переезд или новая школа, могут вызывать стресс, что может приводить к ночным террорам
Генетическая предрасположенность: Если у одного из родителей или близких родственников были подобные эпизоды в детстве, вероятность их возникновения у ребенка может увеличиться
Состояния здоровья: Некоторые медицинские состояния, такие как лихорадка или недомогание, могут также способствовать возникновению ночных терроров

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Соблюдение режима сна: Убедитесь, что ребенок спит достаточное количество времени и ложится спать в одно и то же время
Спокойная обстановка перед сном: Включите успокаивающие занятия в вечернюю рутину
Пробуждение перед эпизодом: Если эпизоды происходят в одно и то же время, попробуйте осторожно разбудить ребенка за 15-30 минут до предполагаемого эпизода
Не пытайтесь разбудить: Если ребенок переживает ночной эпизод ночного террора, не пытайтесь его будить, лучше оставайтесь рядом и ждите, пока все не закончится
Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 22 градусов)
Клиент
Я ее успокоила, спела песенку пока были в ванной, она открыла там глаза и успокоилась, я ее вытерла, одела, дала попить, спросила не хочет ли она писать, она пописала и сама полезла в кроватку спать. Такие ночные истерики бывают редко

Педиатр
Очень хорошо, что вы сама были спокойны и удалось успокоить. Детская нервная система очень перевозбудима, поэтому такие эпизоды бывают
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это проявления незрелости нервной системы
Ребёнку сложно контролировать свои эмоции,поэтому они могут резко заплакать и так же резко засмеяться

Обязятельно нормализовать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить просмотр телевизора и телефона 1 час в день
Ложиться спать в 8-9 позже у детей начинается перевозбуждение и уже сложно становиться уложить ребёнка
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Можно курсом пропить магний В6 если будут часто такие истерики