Консультация терапевта /

Зеленая густая мокрота из легких — вопрос №2956644

Доброй ночи, уважаемые врачи. Заболела, не спится, решила задать вопрос, т.к. вы очень часто мне помогаете советом. Позавчера проснулась утром, с ощущением кактуса в горле, пошла к терапевту, температура была 37.2, кашля не было, насморка не было. К вечеру уже была 39, но по прежнему без кашля, насморк легенький, горло болит сильно. Температуру сбиваю ибуклином, сбивает ее до 37. Горло полощу тантум Верде, пастилки стрепсилс интенсив. И вот легла спать сегодня, ворочалась и когда села на кровати сплюнула зеленую мокроту густую из легких…Из носа такой нету. Горло по прежнему болит. Посоветуйте чем лечить эту мокроту, потому что терапевт мне ничего не назначил. Добавлю что ацц, и иные препараты с ацетилсалициловой переношу плохо, начинают почки болеть((( может грудной сбор попить? Опасно ли это? Давно не было чтобы такая мокрота была из легких при болезни. Всем спасибо за ответы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте . Тюзеленая мокрота это признак присоединения бактериальной инфекции . Для уточнения этиологии процесса необходимо сдать ОАК и срб .
Если нет возможности сдать анализы ,то
Можно начать прием антибиотика Амоксиклава 1000 мг 2 раза в день в течении 7 дней .
От кашля Джосет 10 мл 3 раза в день .
Ингаляциии с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день в отсутствии температуры .
При повышении температуры выше 38.0 Парацетамол 500мг .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг .
Обильное питье ,можно морсы. Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Лоротрицин 1т 3 раза в день .
Можно спрей Ангидак 3 раза в день

Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ. Могу сразу начать антибиотик + морщин? Мне к врачу только в воскресенье, пока она назначит кровь….от меня уже ничего не останется((
Я пила в том году амоксиклав, сопли были зеленые, сдавала кровь, срб….но сопли все таки не легкие(((
Терапевт
Вы конечно можете начать. (но по хорошему чепез анализы )
Как приниматья вам написала.
Пожалуйста !не болейте !
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется сдать ОАК , СОЕ, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотика, при наличие бактериальной инфекции подключают атибиотики такие как например Амоксиклав 875 мг 2 р/ день + пробиотики для кишечника Максилак 1 в день.

таблетки для рассасывания, например : Доритрицин 1 т каждые 3 часа до 7 дней или Граммидин НЕО 1 т 3-4 р/ день ( снимают боль и воспаление).

- полоскание горла Мирамистин, Фурацилин.

-антигистаминный препарат для того, чтобы уменьшить отечность и воспаление тканей, восстановить проходимость дыхательных путей при затрудненном дыхании н / ночь ( супрастин, лоратадин)
- при влажном кашле можно Бромгексин.
Грудной сбор 4
Ингаляции с физ раствором 3 р/ день
Теплое питье.
От температуры Парацетамол/ Ибупрофен.
Выздоравливайте
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания, пройти рентгенографию ОГК.
Если в крови повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок,то рекомендуется добавить к лечению антибиотик или, как вариант, приобрести в аптеке стрептотест (так как имеются боли в горле), самостоятельно провести дома. Если он положительный, то подключаем антибиотик: Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки, 7 дней.
Остальное лечение рекомендуется симптоматическое:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
6. При влажном кашле : амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или мукалтин по таблетки 3 раза в день, 10 дней. Грудной сбор
номер 4, 5 дней.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока абсолютно верно симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и орашать тартум верде 4 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, от кашля можно добавить амброксол по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Зеленая густая мокрота , признак присутствия бактерий. Необходим курс антибиотикотерапии и отхаркивающих препаратов. Будьте здоровы