Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №2906301

Добрый день , писала уже в другой теме , что у меня каждый вечер высыпания на коже , похожие на крапивницу , сдала часть анализов и по рекомендации гастроэнтеролога пролечила хеликобактер , сегодня и вчера сновл высыпания , все чешется.
Пила кестин где-то недели 2 , 20 мг и полисорб

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, действительно гастроэнтеролог назначил грамотное обследование, проверили и кальпротектин и хеликобактер, скажите пожалуйста как долго эти высыпания? Месяц/два/год? И фото сыпи прислать сможете?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, последнее фото приложила , там как раз высыпания . Где-то 2 й месяц так уже

Клиент
Оксана Алексеевна, после лечения хеликобактера вроде как стало лучше . Потому , что раньше даже антигистаминные результата не давали
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Действительно крапивница, скажите пожалуйста как лечили хеликобактер? Какие препараты принимали и как долго, это важно. И еще вопрос- щитовидная железа проверялась? Одна из причин крапивницы частая это проблема со щитовидной железой
Клиент
Оксана Алексеевна, делала узи щитовидки , по узи все хорошо
Клиент
Оксана Алексеевна, хеликобакрео лечила так :
1 этап
Лечение Хеликобактер пилори
Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды 1мес + де-нол 120 мг 4 р в день до еды 14 дней + амоксициллин ( Флемоксин) 1000 мг 2 р в день после еды 14 дней + аципол по 1 капс 2 р в сутки 1 мес
2 этап
Креон 10000 ед 3 р в д с едой 1 мес +
Вермокс 100 мг 1 р в день после еды 5 дней , далее Полисорб по 1 столовой ложке 2 р в день через час после еды 3 дня
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По лечению все хорошо касаемо хеликобактера, а гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Оксана Алексеевна, гормоны нет , не сдавала еще
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сдайте пожалуйста-ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, антитела к тпо,эти гормоны сдавайте, часто причина еще в щитовидной
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Антигистаминные вы пить продолжаете сейчас?
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, здравствуйте. По вашим описаниям и приложеному фото похоже на проявления крапивницы.
По Результатам анализов у вас выявлен хеликобактер пиллори и повышен уровень иммуноглобулина.
Подскажите пожалуйста когда начались первые симптомы крапивницы, что в тот момент случилось, может перенесли инфекцию? Стресс? Приём лекарст? Или после каких то продуктов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я в августе отравилась угарным газом и после это стресовала сильно , были панические атаки какое-то время . Потом лечила у гениколога уреаплазму тибералом , микосистом и вифероном . Вот после этого , через месяц после лечение уреаплазмы начались высыпания
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, после такого сильного стресса могла в полне развиться реакция по типу крапивницы.
В соответствии с клиническими рекомендациями в данном случае рекомендуется ежедневный приём антигистаминных препаратов 2го поколения типа фексофенадин 120 мг или Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день до 2х нед минимум, если 1 таб 1 раз в день недостаточно то можно увеличить до 2х раз в дегь(максимум 3-4раза в день). До ухода симптомов. Подскажите пожалуйста как давно высыпания?
Клиент
Наталья Александровна, 2 месяца уже или даже чуть больше , конец ноября - начало декабря где-то
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, так как крапивница длится уже более 6 ти нед она уже считается хронической. Поэтому вам в данном случае нужно набраться терпения и пропить курс антигистаминных препаратов, возможно что понадобится и 1-2иес для лечения. Главное вам нужно успокоится и настроится и постараться не пропускать приём антигистаминных. Тут необходимо заблокировать гистамин.
И ещё нужно постараться соблюдать диету с исключением красителей, специй, морепродуктов, орехов, вит С, экзотических фруктов.
Клиент
Наталья Александровна, поняла вас , спасибо большое
Клиент
Наталья Александровна, скажите , а нету смысла сдавать кровь на пищевые аллергены?
Аллерголог-Иммунолог
Вы замечаете реакцию после того как съели продукт втечение 2х часов?
Клиент
Наталья Александровна, нет
Аллерголог-Иммунолог
Просто если симптомы не указывают на наличие пищевой реакции, то имеет ли смысл делать анализ на продукты.
Тут все же реакция на на пищевые аллергены происходит. Вы не описываете ситуацию, что съели например рыбу и у вас пошла реакция . Но наблюдать необходимо за собой, после чего происходит реакция.