Консультация педиатра /

Боли в животе — вопрос №2906331

Здравствуйте. Ребенку через несколько днеи 3 месяца на ИВ. Очень беспокоит живот, аж приступами.. малыш плачет, не спит нормально. В животе бурление, означает ли что смесь ему не подходит? Врачи ничего не говорят на наши жалобы , сдавали анализы, но педиатр мне кажется сама не знает, что с нами делать. Сдавали на дисбактериоз, выявили золотистый стафилококк, сдали повторно он подтвердился, только тогда нам назначили секстафаг 5мл 3р 7 днеи и бифидум. Но лучше нам не стало совсем.. спит только ночью с мамои рядом, днем или не спит или только на руках, даже на прогулке может не спать. Первые 2 месяца ребенок вообще не спал, сеичас хоть ночью спим..и то весь измученный засыпает. Возможно на этом фоне появился недели 2-3 назад нистагм, ложимся на обследование на следующеи неделе. Дорогие врачи, помогите пожалуйста ( смесь у нас нутрилон против коликов и запоров. Боботик , эспумизан и тд ничего нам не помогло. Поджимает ножки, раньше был аж бардового цвета от болеи.приложу наши анализы, посмотрите пожалуйста 🙏и как можно помочь ребеночку🥹

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга здравствуйте, самое главное вы проверяли? Кал на углеводы и генетический анализ крови на лактазную недостаточность? По жалобам к малыша лактазная недостаточность
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте.кровь нет, только кал на углеводы

Клиент
Оксана Алексеевна, когда приступы живота у него аж лоб потеет
Клиент
Оксана Алексеевна, попа периодически красная и урчит животик
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга вот все что вы описываете характерна для лактазной недостаточности. Обычно бывает транзиторная и с возрастом малыша проходит, а бывает генетическая, вот здесь сложнее, так как а зависимости от генотипа, может пройти или нет и плюс есть нюансы в приеме лекарственных препаратов, некоторые из них могут вызывать боли а животе и разжижение стула.необходимо сдать кровь из вены на генетический анализ на лактазную недостаточность, делают практика к частные лаборатории, по стоимости недорогой
Клиент
Оксана Алексеевна, эта кровь берется из вены нам сказали. А там венок то нет еще🥹боюсь.а то что у нас кал на углеводы не показал непереносимость? Или он не такои достоверный этот анализ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это кровь из вены, верно. Ольга, Вена там есть)))просто нам мамам страшно всегда сдавать кровь ребенку- и когда ему месяц и когда год и старше .кал на углеводы не очень достоверный анализ, бывает погрешность, еще такие жалобы возникают при абкм( аллергия к белку коровьего молока, абдоминальная форма, когда живот болит ), но здесь тоже нужно сдать кровь из Вены на аллергопробы методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики) на белки коровьего молока, их всего три- казеин и два лактоглобулина ( альфа и бета лактоглобулин), но только метод иммунокап определяет это. То есть две причины, стафилококк вы лечите, но по копрограмме воспаление ( кал на скрытую кровь положительный). Поэтому эти две причины необходимо исключить, чтобы разобраться и помочь малышу
Клиент
Оксана Алексеевна, есть воспаление?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, Ольга, по копрограмме идет воспаление, кал на скрытую кровь положительный, это тоже признак воспаления, поэтому наберитесь моральных сил сдайте кровь из вены на эти два анализа, только уточняйте чтобы не перепутали и именно иммунокап сделали на белок молока, а то рецепшн в клиниках девочки не медики сидят и не разбираются, могут обычным методом поставить и тогда бессмысленно
Клиент
Оксана Алексеевна, мы просто сеичас ложимся на обследование с нистагмом предположительно. Уже после наверное получится сдать. А какие то препараты могут пока ему облегчить состояние? Лактозар мы давали и не помогло. А урчатьь в животе может из-за непереносимости или смесь может просто не подходит. Ведь урчать не должно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Колиф лактаза есть капельки, можете их попробовать, вместо лактазара, все детки разные( моему именно лактазар помог хорошо).а если это АБКМ, то вообще смесь менять нужно на лечебную
Клиент
Оксана Алексеевна, скажите пожалуйста а лактозар сколь добавлять у нас воды 150, а готовои смеси выходит мл 170. Там вроде на 100 мл 1 капсула
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, одной капсулы на одну бутылочку будет достаточно сейчас. Только в каждое кормление добавляйте, одна капсула лактазара на каждое кормление.
Клиент
Оксана Алексеевна, ну мы давали кже и не помогало. Капли только вечером получится купить вот думаю может сеичас дать лактозар опять, дома остались капсулы
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга значит сейчас дайте лактазар в любом случае, станет легче ,можете в данный момент дать две капсулы, а вечером уже попробуете с каплями. Все детки индивидуальные, кому-то помогают лактазар, кому-то колиф лактаза, моему ребёнку очень хорошо помогал лактазар, мы на нём были очень длительно, но все детки разные и тут нужно искать свой подход.
Клиент
Оксана Алексеевна, а вы говорите воспаление есть это из-за непереносимости лактозы может быть? Или другая причина?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, воспаление может возникнуть в нескольких случаях :первая это лактазная недостаточность, вторая это АБКМ -то есть аллергия к белку коровьего молока и дисбактериоз ,однако самая частая причина это АБКМ и лактазная недостаточность.
Клиент
Оксана Алексеевна, ну вот мы даа раза сдавали на дисбактериоз , там ч приложила анализы.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга все ваши анализы я просмотрела поэтому и написала дополнительно разобраться с лактазной недостаточностью и аллергии к белку коровьего молока.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо огромное. А конкретно вам на этом саите можно написать?
Клиент
Оксана Алексеевна, потом по результатам анализов написать вам
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, можно, есть функция консультация у определенного специалиста
Клиент
Оксана Алексеевна, вот дала сеичас с лактозаром уснул, переложила в кровать и спал минут 20, потом ноги опять поджимает проснулся и плачет отпускает снова глаза закрывает без укачивания и так пока не взяла на руки. Спать он хочет, но вот из-за живота так
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, знаю , сама пережила это с ребенком своим, это вопрос времени ,для того чтобы снять вот это воспаление в желудочно-кишечном тракте обычно требуется минимум три месяца ,идеальный эффект вы увидите только через три месяца применения.
Клиент
Оксана Алексеевна, а лактозар или капли снимут это воспаление, правильно поняла? Ну и анализы сдать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Верно, со временем. Но анализы сдайте пожалуйста
Клиент
Оксана Алексеевна, а хуже может быть с лактозара? Что-то прям и живот твердыи стал и как еще больше беспокоит его
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вряд ли, пока никто из деток не давал такие реакции
Клиент
Оксана Алексеевна, скажите пожалуйста можно ли мне до анализов перевести его на нутрилон пепти гастро? Мне ниже врач про эту смесь написала? Дала ему лактозар и вот после него или совпадение конечно сходить с туалет не может и прям сильнг кричит((( просто анализ я смогу сдать только после больницы((( не могу смотреть как он мучается уже((( если анализ потом покажет что он переносит вернуть смесь или на другую перевести.. или так нельзя?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можете, эта смесь лечебная, можно, но она не сладкая, в ней сахара нет, поэтому наберитесь терпения, сразу не захочет ее брать
Клиент
А если по анализу потом окажется, что он переносит лактозу не наврежу ему, если сеичас переидем на нее?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, она лечебная, она наоборот восстанавливает воспаление в желудочно кишечном тракте
Клиент
Оксана Алексеевна, а потом если что можно будет перевести обратно, да?и по поводу смеси именно такую или можно другую ? Не попадалась мне такая смесь, будем искать. А капли наити пока не смогли, буду заказывать их нужно или с этои смесью не надо? И напишите пожалуйста как правильно перевести
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В этой смеси нет лактозы, не нужны ни капли ни лактазар, минимум три месяца ее кушают
Педиатр
Ольга, здравствуйте

Беременность / роды - обычные ?

Стул какой ? Жидкий пенистый или кашицей ?
Кал на Дизбактериоз бесполезный анализ к сожалению
Расскажите подробно про стул
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, беременность долгожданная, эко. Скорые роды за 4.5ч. Стул то зеленыи, то желтый. Наверное кашицеи и белые комочки бывают. Я прикрепила анализы
Педиатр
Скажите пожалуйста, он регулярный каждый день ? Перед тем как выпустит газы или покакать ребенок выгибается , кричит , тужится , поджимает ножки ?

По анализу кала есть положительная реакция на скрытую кровь , нет ли покраснений в зоне ануса? Прожилок крови в стуле не было ? Срыгивания обильно ?

Кал на углеводы сдавать не информативно , бесполезно
Как и Дизбактериоз
Лактазная недостаточность - это клинический диагноз , если есть жидкий пенистый стул , впитывается в подгузник , раздражает зону ануса - значит есть признаки и для облегчения состояния применяем фермент лактаза
Если стул кашицей , то признаков ЛН у ребенка нет
Педиатр
У малышей в этом возрасте может наблюдаться дисхезия младенческая
Ребенок учится координировать работу мышц тазового дна и брюшного пресса , от этого тужится , краснеет , поджимает ножки , кричит
В этот период помогаем малышу при помощи массажа , выкладывание на живот , высаживание ( поза Будды , тигр на ветке)
Если ничего не помогает можно попробовать газоотводную трубочку ( мягкую не пластиковаую ) как анальную стимуляцию
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, может не сходить в туалет день, но редко. В основном ходит, бывает раз 5 за день. Попа красная, мажу постоянно, то проходит, потом опять. Раньше газы выпускал и плакал, тужился и выгибался.Вот перешли на эту смесь тужится периодически, ноги поджимает постоянно когда боли, а это практически всегда происходит. После кормления плачет сразу, подкачиваю его выпускает воздушную отрыжку и более менее успокаивается. Его и спать уложить легко, но вот когда нет болеи. Бывает вообще не спит чуть не целыи день из-за живота ну или на руках, прижимаю к себе. На животе лежатьтне любит, истерика прям и выгибается.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, стул ну я даже не знаю как обьяснить.. в подгузник не впитывается, ну как жидковатый все равно, ну педиатр смотрела, говорит в норме. Ну я уже сомневаюсь в нашем враче.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, крови не было слава богу🙏нет срыгивании вообще, только воздух выпускает. Ну вот с выкладыванием и с массажем у нас плохо. Редкии раз когда дается, к животу вообще прикасаться.(
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а почему ест и после плачет? И урчит в животике? Это не признак, что смесь эта нам не подходит? Вообще хотела кормить до года гв, но в роддоме были проблемы с грудью, все до крови разодрал и сосок не для кормления.. и накладки пробовала не держатся, потом дома молокоотсосом сцеживала и давала свое молоко, но он висел на руках постоянно , а я одна , муж вечером придет, его брал я сцеживала и давала вот раз по вечерам. Когда заживала грудь давала так, но он как не наедался мог по часу на однои и другои висеть и потом забирала сама у него и плакал и давали смесь . Вот так из-за его беспокоиства и перестала кормить, сама ничего поесть не успевала и молоко пропало. Но сейчас выделяется еще, но я уже боюсь возобновлять из-за таких болеи у него( да уже и времени много прошло. Врачи наши не говорили, что смесь постепенно меняется, переводили резко его. В роддоме нутрилак, дома нутрилон профутура, плохо ел и опять нутрилак, от нее срыгивал, перешли на профутуру снова и вот потом от коликов и запоров давать стали и пока на неи
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а что означает реакция на скрытую кровь? Мы по совету педиатра давали лактозар, но и он не помог нам. Биогаю давали и тоже не помогло., все препараты симетикона тоже. Ну сеичас 3 месяца практически, хоть ночь спит, а до этого до 4 утра сог не спать
Педиатр
Ольга, а нет фото стула?
Раздражение стулом в зоне ануса является признаком ЛН
Кал на скрытую кровь может быть ложноположительным , чтоб убедиться в диагностической значимости сдаем кал на скрытую кровь иммунохимичкским методом , он более информативен
Положительная реакция может быть и из-за раздражения в перианальной зоне, сомнительный метод
В целом Копрограмма не самый точный и информативный анализ

Лактазар пробовали каждое кормление и днем и ночью ?
По сколько капсул ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, одна на 100 мл
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, фото есть думаю
Педиатр
Попробуйте сменить препарат
На практике лактазар очень часто не помогает
Лактаза беби ( синяя упаковка)
Колиф
Лактаза беби док

Попробуйте газоотводную трубочку в момент когда малыш будет поджимать ножки, выгибаться
Вы писали что ложитесь на обследование , невролог вас направил или офтальмолог ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нас смотрел офтальмолог ничего плохого не увидела, все в норме. Глаза бегают не всегда. А неврологу рассказала как это происходит и вот нас она на обследование отправляет. Узи в месяц в норме было, я и думаю не спать совсем такому маленькому, может на нервнои почве это проявилось. Какую-то шапочку будут надевать и врач говорила мрт, но в самои больнице сказали, что первыи паз мрт делать не будут. И я не хочу, неужели по узи не смогут просмотреть. Это ведь наркоз
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, фото стула ч прикрепила
Педиатр
Для начала конечно делается ЭЭГ с мониторингом депривацией сна ( шапочка)
После оценки обычно уже решается вопрос о надобности МРТ
Педиатр
Да, посмотрела
Стул допустимый , но жидковатый и смущает что раздражается перианальная область

Поэтому стоит попробовать фермент
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, это тоже под наркозом??
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, это не проходит я так понимаю?((( или может еще до года? Ну у нас не постоянно бегают они
Педиатр
Нет, не под наркозом

Чаще это не патология , но лучше обследоваться и забыть об этом 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, просто чттаю , что нистагм проявляется в 2-3 месяца и не уходит((( ну на форумах пишут мамочки, у кого прошло само, у кого осталось(в роду нет не у кого, мы даже и не знали, что такое бывает.. а мрт если потом предложат это вредно для такого маленького? Как думаете, может если что отказаться и ждать , может проидет? Вот все было в месяц хорошо по узи,не знаю почему так.. вот и думаю что после родов нормалтно не спал, может это на нервы сказалось и так стало. За игрушками он следит на разных расстояниях проверяю и офтальмолог сказала что незрелая нервная система еще и все проидет(
Педиатр
Так же можно попробовать переход на лечебную смесь
Нутрилон пепти гастро
В диагностических целях на 4 недели
Чтоб исключить АБКМ ( учитывая что есть положительная реакция на кровь, перед этим сдать кал иммунохимическим методом)

В пепти гастро расщепленный белок и нет лактозы
Если за 4 недели состояние малыша улучшится - значит есть признаки АБКМ
Это золотой стандарт диагностики АБКМ , анализы не всегда информативны
Лактазная недостаточность и АБКМ это клинические диагнозы
Педиатр
Перед этим так же попробовать фермент ( лактаза беби) в течении 2 недель - если нет никаких улучшений - диагностический переход на пепти гастро
Педиатр
Учитывая что лактазар вы уже пробовали и ничего не наблюдали, попробовать другой фермент и действовать исходя из результатов
Лечабные смеси называются на 6 месяцев с последующим введением в рацион молочных продуктов , строго по молочной лестнице
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сначала сдать а потом если что переити?а переходить плавно нужно? Я об этом не давно только узнала
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а на этои смеси постоянно быть? Знаю что без лактозы вроде постоянно нельзя, через сколько то времени опять надо давать
Педиатр
Да, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом ( FOB GOLD)

При этом приемать фермент каждое кормление днем и ночью 2
Капсулы в течении 2
Недель

Если кал будет положительным , или в течении 2
Недель не будет никакого эффекта - переходим на пепти гастро на 4
Недели , если есть улучшения , останемся на ней на 4-6 месяцев

Переход в шаг 30 ил в первый день
По нарастающей на 5-7 дней
На лечебные смеси можно и сразу переходить , но не рекомендую

Дети которые принимали лечебную смесь и простую адаптированную никак не отличаются по развитию, это подтверждалось исследованиями

Дисхезия может быть и на лечебных смесят ( тужится, выгибается перед тем как выпустить газы или покакать) это функциональная проблема
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите пожалуйста, а до анализов нельзя мне его перевести на эту смесь? А сдать потом, после больницы? Вчера дала лактозар после не мог сходить в туалет. Как приступы снова, видно, что это не просто плачет младенец. Он засыпает и сквозь сон начинает выгибаться весь и сильно плачет. После кормления не успеваю брать его, чтобы столбиком поносить тоже плачет, вернее сильно кричит, очень..(((
Педиатр
Попробуйте , если вы морально на исходе , важно ваше состояние
Надеюсь малышу это поможет 🙏
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Кал на скрытую кровь информативно оценивать, сдав кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Копрограмма без воспаления.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Стафилокок поэтому никогда лечить не нужно

Скажите пожалуйста, какая консистенция стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. А какими то препаратами можно ему помочь? Фото стула я прикрепила
Клиент
Алина Александровна, мы пролечили секстафагом, но ничего не изменилось. Скажите пожалуйста не навредили ди мы этим препаратом?
Клиент
Алина Александровна, у нас еще по анализу кровь +
Педиатр
Стул в абсолютной норме у малыша! По описанию у малыша младенческая дисхезия, к сожалению, никакие препараты в этом случае не помогут, это физиологическое состояние, становится легче только с возрастом.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Можно попробовать пробиотик пробиотик биогая / пробиэль беби.
Клиент
Алина Александровна, ну вот с этим проблемы, когда у него эти боли в животе он не массаж не дает делать и на животе плачет и выгибается, весь краснеет.а то что бурлит в животике не означает, что нам смесь не подходит? И скажите пожалуйста, кал на углеводы неинформативен? Как нам быть, все таки кровь сдать на переносимость? По калу норма
Клиент
Алина Александровна, а препарат бэби док или колиф вроде так называется не может нам помочь? Я так поняла усвоение улучшают они? По анализу ферментов не хватает
Педиатр
Кал на углеводы не информативен, если нет частого жидкого раздражающего кожу стула, то и лактазную недостаточность не подозреваем.

Регулярно практикуйте позу высаживания, малыш может, конечно, первое время сопротивляться, но затем привыкнет и ему это будет очень облегчать состояние.
Педиатр
Беби док / колиф используется при лактазной недостаточности, у малыша нет признаков ЛН
Клиент
Алина Александровна, и бэби док
Педиатр
Да, беби док фермент лактазы, используется при лактазной недостаточности
Клиент
Алина Александровна, попа красная, хотя мажу постоянно
Клиент
Алина Александровна, ну вот по калу ее нет, но по симптомам как есть.. попа красная,стул как кислым иногда пахнет. Он когда эти боли весь измученный на вид( вот сеичас с ночи спал и просыпался ноги поднимая и плачет, отпускает и он засыпает, потом снова и тд
Педиатр
При кормлении малыш беспокоится?
Клиент
Алина Александровна, раньше чаще было, что выгибается и сеичас иногда так делает. Как поест и плчачет, подкачиваю и успокаивается после воздушнои отрыжки
Клиент
Алина Александровна, сначала думали на колики, ну не могут же они сутками быть? Живот так то мягкии вроде. Ну вот не дается толком массировать и на животе долго лежать не может. Криками только и вышибается
Педиатр
Можете попробовать досвбчлать лактазар или колиф в в каждое кормление, эффект оценивается через 2 недели, если ЛН у малыша присутствует он будет меньше беспокоиться при кормлении и после, фермент использовать безопасно, даже если Лн у малыша не откажется
Педиатр
При младенческой дисхезии малыш может практически сутками тужиться, поджимать ножкою кричать, это нормальное состояние, если стул мягкий, малыш набирает вес, нет обильных срыгиваний.
Клиент
Алина Александровна, ну вот лактозар давали и не помогло
Педиатр
Давали в каждое кормление 2 недели?
Клиент
Алина Александровна, да
Педиатр
Можно попробовать колиф, если за 2 недели так же ничего не будет, то это физиологические бурления, и ЛН у малыша нет.
Клиент
Алина Александровна, в смесь добавляется? Надо ждать сколько то по времени перед тем как дать?
Педиатр
Да, в бутылочку, 5—7 минут ждем для действия фермента
Клиент
Алина Александровна, а дактозар тоже ждать нужно? А то мы сразу давали
Педиатр
Да, желательно ждать, но критически значимо это не влияет
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в смеси, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

По копрограмме и симптомам не исключено наличие АБКМ
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Если будет повышен тогда нужно поменять смесь на полный гидролиз белка
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Кал по фото в норме. В копрограмме + реакция на белок и скрытую кровь. Не замечаете крови в кале? В копрограмме кал на скрытую кровь часто бывает ложноположительным. Рекомендую пересдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, он более точный.
Признаков ЛН по описанию нет.
По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, крови в кале нет, биогаю принимали не помогло. На животе вообще не любит лежать , извивается и плачет. С массажем именно живота тоже так.
Педиатр
Из пробиотиков можно тогда попробовать Примадофилус Реутери. Грелка на животик очень эффективна, также высаживания значительно облегчают состояние ребенка.
Клиент
Полина Евгеньевна, грелку с косточками есть у нас, пользуемся
Клиент
Полина Евгеньевна, а как давать этот препарат? Мы пролечились секстафагом 7 днеи и бифидумом 10 днеи , но результата нет.могли ли эти препараты ему навредить? Конкретно секстафаг?
Педиатр
Этот период можно только перетерпеть, специфических средств, которые помогут, к сожалению, нет, надо пробовать все, кому-то помогает одно, кому-то совсем другое.
Педиатр
Навредить не мог. Примадофилус 2 г 1 раз в сутки