Консультация терапевта /

Головная боль, давление — вопрос №2906421

Здравствуйте! Мне 26 лет
Есть тревожное расстройство: гтр, астма и гипотериоз
Беспокоит давление, раньше пила таблетки (лозартан), но потом врач отменил, так как на них мне становилось плохо, когда я их пила давление они не особо держали. Сейчас на протяжении недели давление 130 на 106, 140/100 пульс обычно от 68 до 95. Очень переживаю и не понимаю с чем это связано. Так же голова болит, приходится пить нурофен детский уже несколько дней. Есть потливость в области подмышек сильная ( как вода), не часто, но бывает. Очень волнуюсь, не смертельно ли это?
МРТ головы делала летом : очаги небольшие были
Сосуды шеи тоже делала все в норме
Врач сказала, что у меня был холестерин выше нормы и тогда надо будет пить статины, но не рано в таком возрасте статины пить? И вообще что со мной может быть? Спасибо!

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте, подскажите, есть ли результаты обследования какие-либо? Можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила то, что есть

Терапевт
Скажите, посещали ли невролога? Перепады давления и головные боли вероятнее всего обусловлены наличием протрузий и недостатком мозгового кровообращения
Клиент
Еще нет, а это опасно? Сегодня проснулась и утром 130/95, из-за нижнего давления очень переживаю, что оно так поднимается
Терапевт
Критичного ничего нет, это в первую очередь влияет на Ваше самочувствие. Здесь будет комплексное поддерживающее лечение. Сейчас ещё раз прочту Ваши симптомы и дам ответ, как можно улучшить самочувствие пока будете ожидать прием невролога 🙏
Терапевт
Для улучшения мозгового кровообращения - мексидол 125мг 1 таб 3 р/д курс 1 месяц. При головной боли - любые нпвс - нимесулид/парацетамол и т.д. Обязательно при приеме нпвс защитить желудок - омепразол 20 мг - 1 капсула 2 р/д при приеме обезболивающих препаратов. Исключить нервные переживания, Соблюдать режим труда и отдыха, проветривать помещение, чтобы был приток свежего воздуха. В плановом порядке нужно посетить невролога😊
Касаемо давления - расскажите по-подробнее, как часто поднимается? Ежедневно? Какие в среднем цифры? Какие максимальные?
Терапевт
Касаемо вопроса о назначении статинов - необходимо сдать липидограмму (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды). Только по данному анализу можно судить о необходимости назначения статинов. По узи сосудов шеи все чисто, это очень хорошо, бляшек нет🙏
Клиент
Спасибо большое! Я начала переживать эту неделю и теперь всегда, когда измеряю получаются такие цифры. Еще психиатр от гтр прописал паксил и атаракс, они не навредят при моих симптомах сейчас? И и можно их совмещать с мексидомлом и обезболивающими? 🙏🏼
Терапевт
Нет, препараты, назначенные психиатром не повредят🙏 Атаракс прекрасный препарат, пациенты отмечают на фоне его приёма улучшение самочувствия🙏
Терапевт
Перед приемом невролога ещё поведите дневник давления - утром и вечером, чтобы доктор оценил необходимость приёма гипотензивной терапии, хотя бы 5-7 дней. Имейте под рукой моксонидин 0,2, чтобы при повышении давления могли принять
Клиент
Большое Вам спасибо!
Терапевт
Рада помочь! Буду благодарна, если отметить мой ответ как принятый и оставите отзыв о консультации🫶 здоровья Вам!
Терапевт
Добрый день ещё раз) ответ не приняли)
Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите ,пожалуйста анализы и узи.
При отсутствии атеросклероза по узи БЦА , не надо принимать статины. уровень холестерина корректируем сменой образа жизни( средиземноморская диета ,увеличение физической активности , прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца ).
Вы давно сдавали на гормоны щитовидной железы ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила то, что есть
Сдавала примерно полгода назад, было незначительное повышение, менее 10
Терапевт
Потливость может быть связана с повышенным уровнем гормонов щитовидной железы .
Ферритин не сдавали.
По узи сосудо шеи все нормально . Статины не показаны
Клиент
Ферритин летом был 44
Терапевт
Я бы вам от давления рекоиендовала эналоприл по 2,5 мг 2 раза в день . При сохранении повышенного давления перейти на 5 мг 2 раза в день .
Глицин по 2т 3 раза в день .
Дпввление 130 для вашего возраста высоковато. Головные боли могут быть по причине его повышения
Терапевт
Не подскажите ваш вес и рост?
Клиент
Вес 80
Рост 165
Терапевт
Вам необходимо вес нормализовать. Сразу и давление стабилизируется и холестерин
Клиент
Работаю над этим. Раньше вес был отличный, спортом занималась. Потом в декрете начала набирать на фоне депрессии, на данный момент удалось сбросить 9 кг.
Подскажите пожалуйста, когда ем, то заметила, что в правое ухо стреляет и колит и так же над виском болит, что это может быть?
Терапевт
Этоимогут быть проявления невралгии тройничного нерва
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу все обследования.
Повышение давления может давать головную боль.
Если в молодом возрасте повышается давления,то причиной может быть :
- Тревожное расстройство/стресс. По описанию оно у вас есть. Рекомендуется консультация психотерапевта для назначения терапии+ параллельно психотерапия для работы со своими мыслями
- Дообследование в виде:
1. Общий анализ крови
2. Стандартная биохимия крови
3. Общий анализ мочи
4. УЗИ почек
5. ЭКГ, ЭХО-КГ
6. Гормоны щитовидной железы- ат-тпо, т3,т4,ттг
7. Введение дневника давления утром и вечером с консультацией кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила то, что есть
Фтизиатр, Терапевт
Ваши жалобы, вероятно, связанные с протрузией шейного отдела и изменениями белого вещества головного мозга. Не пугайтесь, критичного и страшного ничего нет. Рекомендуется посетить очно невролога для назначения терапии курсами 1-2 раза в год. Обычно это препараты, улучшающие мозговое кровообращение- цитиколин/церебролизин/мексидол. На данной терапии данные жалобы должны пройти.
Насчет назначения статинов - узи сосудов шеи без атеросклеротических бляшек, прием статинов не показан.
Обычно при повышенном холестерине рекомендуется:прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 - 3 месяца+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов) с последующим контролем показателя.
Клиент
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, с атараксом и Паксилом это будет совместимо? А то мне их назначили пить со следующей недели
Фтизиатр, Терапевт
Да, конечно, терапия будет совместима.
Клиент
Подскажите пожалуйста, я заметила, что когда я ем, то колит в правом ухе и голова справа болит над виском, с чем это может быть связано в таком случае?
Терапевт
Здравствуйте
При этих жалобах есть тревога, панические атаки?
При гипотиреозе требуется контроль анализов, ТТГ Т4св антиТПО, ввиду появления жалоб , даже если сдавали около 1-2 мес назад , требуется пересдать
По МРТ гм требуется консультация невролога и нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Имеется тревога по всем поводам и тревожные мысли, панических атак нет, раньше были, с помощью психолога удалось их убрать
Мне выписали паксил и атаракс, они же не навредят?
Терапевт
Данные препараты как раз от них, необходимо принимать по схемам , которые расписывают психотерапевты
А для снижения давления в таких случаях рекомендуется моксонидин 0.2 мг под язык при повышении ад выше 140/90

Однозначно необходимо решить вопрос с тревогой, если считаете , что лечение против нее не помогает, потребуется повторный осмотр
Препаратов очень много как и комбинаций
Клиент
Спасибо! Можно еще один вопрос? Из-за головных болей, стала часто пить детский нурофен, могло ли это сказаться очень плохо на организме?
Терапевт
Данный препарат в большом количестве можен привести к усилению кислотности, что приведет к изжоге, гастриту
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если имеется повышенный холестерин и нарушение в липидограмме, обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИ БЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 по 1 таблетке в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.