Консультация лора /

Рецидив синусита — вопрос №2906486

Юноша 20 лет, в конце ноября началась аллергия(не дышал нос и астматический кашель), для астмы применял Симбикорт. Назонекс забывал использовать для носа, в результате в конце декабря начался синусит. Начал использовать полидексу в нос 3 раза в день и синупрет, 6 января был перелет, сильная боль в левой лобной пазухе при посадке. На отдыхе нырял, отток гноя был хороший, но лечение местным антибиотиком не помогало, началась ежедневная боль слева над глазом, 18 января начал прием Амоксиклава 3 раза в сутки по 500. Через 2 дня началось улучшение состояния и через 8 дней гнойного отделимого почти не было, головных болей не было. Но в связи с тем, что получил на отдыхе кишечную инфекцию врач здесь назначил азитромицин и отменил амоксиклав. Таким образов с 26 января был прием азитромицина 4 дня. Гнойных выделений больше не было, головных болей тоже, нос дышал свободно. 2-3 дня назад не высушил голову и посидел под кондиционером. На следующий день появилась головная боль слева, вчера начались гнойные выделения из левой пазухи. Боль в пазухах сильная(гайморова и лобная). Завтра и послезавтра перелет. Вчера начал использовать полидексу, также от боли принял нурофен. Как поступить в такой ситуации, начать прием антибиотиков или дождаться возвращения и сделать посев(но только 10 февраля).

Возраст: 20

Хронические болезни: Эпилепсия, хронический синусит, бронхиальная астма

ЛОР
Здравствуйте.

В таком случае рекомендуется пройти дообследование сдать общий анализ крови, с реактивный белок, рентгенографию придаточных пазух носа и желательно мазок на флору. Мазок на флору готовится от 3-5 дней, поэтому результат будет не сразу.
Решение по поводу приёма антибиотика лучше принимать после получения результатов обследования.

Для улучшения носового дыхания эффективно назначение местной терапии:
1) в нос спрей (Називин, Рино норм, Тизин) по 2 дозы в каждый носовой ход 3 р/день не более 7 дней,
2) Через 10 мин. промывание носа солевым растворам (Аква Марис норм, Линаква норм, Аквалор норм) 3 р/день на 7 дней,
3) Далее в нос спрей Мометазона фуроат (Назонекс, Дезринит, Нозефрин) по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней.

Скажите, а есть возможность перенести перелёт?
Клиент
Ольга Михайловна, перелет перенести не получится. Как и пройти здесь обследование, все что вы пишите можно выполнить только по возвращению домой, т.к. не раньше 10 февраля.

ЛОР
В таком случае лучше дождаться результатов обследования.

Антибактериальная терапия должна назначаться строго по показаниям, тем более за последний месяц вы уже прошли два курса.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза нужно выполнить рентген пазух носа и сдать анализы оак и с- реактивный белок . И после этого решать вопрос о приеме антибактериальной терапии .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
- колдакт по 1 к 2 раза в день -5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования в таких случаях по возможности рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Полидекса содержит местные антибиотики которые не проникают в пазухи и агрессивный компонент Дексаметазон, поэтому препарат рациональнее заменить на назонекс в таких случаях

Если нет эффекта от местного лечения: рационально начать принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Азитромицин не эффективен при воспалении ЛОР органов
В данной ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Полидекса достаточно агрессивный препарат, ее лучше отменить

Если нет возможности выполнить дообследование рекомендовано начать прием антибиотика Моксифлоксацин 400мг 1 раз в день - 7 день