Простуда у 2хлетнего ребёнка
У дочки 2 г и 4 мес заложен нос и кашель. Даю Лазолван и брызгаю Носифит. Подскажите пожалуйста какими препаратами можно быстро вылечить ребёнка?
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению, скорость выздоравления зависит только от возможностей организма ребенка. Препаратами мы можем только облегчить некоторые симптомы заболевания. Муколитики и отхаркивающие проиивопоказаны детям до 6ти лет в связи с незрелостью кашлевого рефлекса, их применение обычно пролонгирует кашель.
В вашем случае обычно рекомендуют:
промывание носа солевыми растворами, при заложенности можно использовать сосудосуживающие препараты, например, Виброцил, желательно только перед сном и не дольше 5ти дней
Обильное теплое питье
При сохранении кашля больше 14 дней необходимо очно показаться доктору для проведения аускультации.
Будьте здоровы!
Поняла, спасибо!
Здравствуйте! До 4х лет ребенку желательно не давать муколитики(лазолван)
Лечение симптоматическое:
Поддерживаете оптимальный микроклимат: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Детский чай с ромашкой, липой, малиной.
Носик промывать солевым раствором(каплями) 3 раза в сутки
Перед промыванием за 15 минут називин коротким курсом до 5 дней(при заложенности)
Количество дней болезни зависит от вируса и организма ребенка, а не от симптоматической терапии(ей мы облегчаем течение болезни, а не лечим)
Спасибо Вам!