Консультация педиатра /

Пульмикорт и зодак — вопрос №2906555

У ребенка (3 года) неожиданно начался лающий кашель (ранее переболел ОРВИ, дня три назад выписали) уже такое было, похоже на ложный круп, сопровождается свистом на вдохе, знаю, что нужно сразу делать ингаляцию с пульмикортом, после ингаляции можно ли (и нужно ли) дать зодак с целью снятия отека гортани?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Да, в таком случае обычно рекомендуют дать антигистаминное после ингаляции и перед сном, и также продолжить давать пока будет сохраняться кашель и свистящее дыхание. Также рекомендую оьратиттся очно к врачу для проведения аускультаци.
Педиатр
Здравствуйте! Да, в таком случае антигистаминные показаны. Так же рекомендована консультация педиатра очно.

После игналяции пульмикортом нужно прополоскать ротик водой и умыть лицо.

Педиатр
Здравствуйте.
Лающий кашель может свидетельствовать о наличии обструкции в дыхательных путях(возможен спазм голосовой щели, за счет чего при прохождении воздуха образуется такой характерный звук кашля). Ваша тактика в этом случае абсолютно верная, сначала идет ингаляция гормона(пульмикорт), он снижает воспаление, спазм и отек, тем самым облегчая дыхание, а после ингаляции назначают антигистаминные.
Учитывая, что ребеночек только выписан из стационара, ребенку необходим очный осмотр педиатра, с целью аускультации легких, и исключения осложнений после перенесенного заболевания.