Заложенность носа после 2 орви
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как быть. Ребенок 5.5 лет вес 26 кг рост 118 см 29 ноября заболел орви , началось все с температуры и очень сильной заложенности носа (храпел во время сна, аденоиды удалены 24.02.25) Температура была 2 дня до 37.6. Но 30 ноября к нам в гости приезжала бабушка с Москвы у которой вечером поднялась температура. 4 декабря ребенок был почти здоров, немного оставался насморк но заложенности не было, самочувствие хорошее было. А уже 5 декабря ребенок проснулся в 4 утра с ложным крупом и опять заложенным носом. Педиатр сказала что скорее всего случилось наложение вируса на вирус , которым заболела бабушка. У меня следующий вопрос, с 29 ноября по 3 декабря я ребенку от заложенности брызгала називин, а с 2 декабря подключила авамис. Сейчас у него тоже закладывает нос , особенно на ночь. Выделения из носа прозрачные, кроме заложенности ничего не беспокоит. Я знаю что сосудосуживающие нельзя использовать больше 5-7 дней , но как нам быть в данной ситуации , когда получилась микс инфекция и нос заложило снова?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции (повышение лимфоцитов), а также нейтрофильный сдвиг лейкоцитарной формулы который может быть характерен для различных состояний, в том числе для аденовирусной инфекции в рамках орви
В таких случаях действительно не исключен повторный эпизод вирусной инфекции учитывая контакт с заболевшим родственником
Учитывая что был перерыв в течение 1-2 суток в использовании сосудосуживающих препаратов- их при сильной заложенности носа может быть рекомендовано использовать повторно в таких случаях курсом не более 3-5 дней (например Називин детский или оксифрин), далее в чистый нос через 3-5 минут может быть рекомендовано продолжать использовать Авамис по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день курсом не менее 2 недель
Кроме того при не очень сильном отёке в носу может быть также рекомендовано использовать в таких случаях вместо сосудосуживающих капель раствор с повышенной концентрации соли например аквамарис стронг или Линаква форте до 3-4 раз в день
Уточните пожалуйста как общее самочувствие ребенка: активность, аппетит?
Самочувствие хорошее, активный, играется. Аппетит не нарушен. Ведет себя как обычно. Сейчас вот спит и сопит (громкий вдох и выдох носом носом, храпа нет) , хотя нос закапала перед сном. А скажите пожалуйста это нормально что при удаленных аденоидах ребенок все равно иногда храпит при орви? С чем это может Быть связанно ? Вне болезни храпа или сопения во сне после аденоиомии нет
Да такое вполне возможно в подобных ситуациях например за счёт отёка нижних носовых раковин при вирусной инфекции, которые перекрывает носовые ходы и дают такой характерный звук в период сна.
Действительно описанные проявления вероятнее всего соответствуют повторному эпизоду вирусной инфекции и применение сосудосуживающих капель при сильном отёке в носу в таких случаях может быть оправдано вновь коротким курсом до 3-5 дней учитывая что был небольшой перерыв в их применении
Спасибо огромное за ответы
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется использовать Авамис 2 раза в день до исчезновения основных симптомов а потом вернуться к меньшей дозе. Для удаления слизи рекомендуется промывание солевыми растворами, лучше применять гипертонический вариант как аквамарис стронг или другие.
Деткам со склонностью к аллергии мы можем назначить дополнительно Антигистаминные средства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови невозможно исключить микст инфекцию .
В подобной ситуации при хорошем общем самочувствии ребенка рекомендуется использовать в нос гипертонические солевые растворы Аква Марис СТРОНГ 3-4 раза в день 14 дней .
Авамис рекомендуется продолжать использовать до 1 месяца .
Если до удаления аденоидов не исключали аллергию ,рекомендуется обратиться к врачу аллергологу для исключения аллергии .
При появлении окрашенных выделений ,болевой симптоматики ,повышении температуры рекомендуется сдать СРБ более высокочувствительный анализ для исключения бактериальной инфекции .
В общем анализе крови смущает небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов (что косвенно может говорить о присоединении бактериальной инфекции )
Т.е при заложенности носа можно не использовать сосудосуживающее ? Это не приведет к таким осложнениям как синусит из-за отсутствия оттока экссудата на фоне отека слизистой ?
Можно заменять на гипертонические солевые солевые растворы ,они как раз от заложенности носа и плюс вы используете Авамис ,который так же от отека носа .
Относительно осложнений предугадать и сказать ,что точно не будет осложнений невозможно ,это зависит от многих факторов ,но только от использования сосудосуживающих капель
После удаления аденоидов повторно осматривали носоглотку ? Рецидива аденоида нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях Авамис использовать не прекращают, используют 2 раза в день в среднем 10-14 дней, затем переходят на 1 использование до месяца. Облегчить носовое дыхание может, например, использование мази на травах, например Эваменол, до 10 дней. Когда Авамис накопится, заложенность носа разрешается
Отек могут снимать не только сосудосуживающие, но и другие препараты, например мазь с ментолом, как писала выше, также гипертонические растворы соли, модно использовать вместе, чтобы вода не подсушивала слизистую
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусно - бактериальной инфекции , также подобные изменения в анализе крови могут быть на фоне аденовирусной инфекции
Если есть выраженная заложенность носа, так как был перерыв в использовании сосудосуживающих капель – то может быть рекомендовано повторить курс сосудосуживающих капель не более пяти дней
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты