Консультация дерматолога /

Раздражение на руках — вопрос №2906710

Здравствуйте. Появилось раздражение на руках. Что это может быть? Что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипертония

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На основании фото можно предположить, что у Вас произошло воздействие внешнего фактора. Четкая граница между покраснением и здоровой кожей может свидетельствовать о влиянии таких раздражителей, как неблагоприятные погодные условия, контакт с бытовой химией, использование нового мыла или моющего средства и тд.

В таких случаях рекомендуется:
На ночь наносить мазь Комфодерм в течение 7–10 дней.

В течение дня после каждого контакта с водой используйте крем Неотанин Комфорт

Для очищения кожи рук вместо обычного мыла выбирайте гели с нейтральным рН из детских линеек
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, воздействие хим агентов
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить простой контактный раздражительный дерматит.
Простой раздражительный контактный дерматит – воспалительное заболевание кожи, обусловленное раздражающим действием факторов окружающей среды непосредственно на кожу. Риск развития простого раздражительного контактного дерматита могут повышать условия окружающей среды – температура, скорость воздушного потока, влажность и наличие окклюзии. Низкие температуры и низкая влажность увеличивают трансэпидермальную потерю воды и способствуют развитию реакции раздражения кожи. Повышенная влажность также способствует развитию реакций раздражения, так как может разрушить кожный барьер
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать эмоленты (увлажняющие крема) до 2-4 раз в сутки, к примеру крем бепантен, мазь бепантен от трещин, молочко топикрем, крем липобейз, эмолиум крем. Так же обычно рекомендуют ограничить контакт с раздражающими веществами, длительные водные процедуры, распаривание кожи.
Из лекарственных средств обычно рекомендуют мазь комфодерм 2 р\д 7 дней. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена,здравствуйте!

Исходя из фотографии и характерных особенностей можно сделать вывод, что был контакт кожи с аллергеном, например , новые моющие средства, мыла , крема и др.
Нужно сейчас на несколько дней
исключить длительное нахождение рук в горячей воде, мыть руки и заниматься уборкой только в теплой воде и в хлопчатобумажных перчатках (если сложно приобрести, нужно сшить), а сверху на хб перчатку надеваем резиновые, например. Также исключаем все контакты кожи с моющими средствами, простыми мылами, гелями для душа и тд. В аптеках есть гипоаллергенные линейки (гели для душа, мыла).
Сухая кожа требует увлажнения ежедневно , для этого назначаем использование эмолиентов , густых кремов на кожу рук на каждый день, это ваша защита и профилактика обострений. (Эмолиент любой можно приобрести в аптеке). Наносить его минимум 2 раза в день и после каждого контакта с водой.

В данном случае для снятия обострения ( уменьшения красноты), нужно наносить крем акридерм 2 раза в день утром и вечером на кожу рук тонким слоем 14 дней , затем перейти на крем пантенол или эмолиент(например, крем цикапласт) на ежедневную основу.
Дополнительно пропить антигистаминное средство 14 дней , (например лоратадин 10 мг 1 таб в сутки на ночь перорально) и соблюдать гипоаллергенную диету 14 дней. (Список высокоаллергенных продуктов есть в интернете).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!
По фото и описанию высыпания характерны для обычного холодового или контактного дерматита

Рекомендуют в данном случае:
- регулярно использовать утепленные перчатки (если есть связь с холодом)
- Акридерм крем 2 р/д 7-10 дней
- постоянно использовать увлажняющие крема - эмоленты ( пантенол, эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3 раз в день + обязательно перед выходом на улицу
- уменьшить контакт с водой на время обострения
- вместо мыла для рук - применять крем мыло
- витамины комплексные на месяц (супрадин, берокка, компливит)
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Акридерм вечером 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита, необходимо проанализировать с чем был контакт.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 7дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Крем Акридерм 2 р в день на 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Разница между препаратами 2 часа.
Сейчас ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения.