Консультация эндокринолога /

Расшифруйте анализы — вопрос №2906718

По узи щитовидной железы есть 2 узла , сегодня иду к эндокринологу. Пока сдала эти анализы.

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте! Кальцитонин у вас отрицательный результат, исключает медуллярный рак щитовидной железы. Витамин Д чуть ниже нормы, в таком случае допустим прием витамина Д (Вигантол/Аквадетрим) 2000МЕ (4капли) утром, во время или после завтрака. Снижен ферритин - это латентный железодефицит, в таком случае рекомендуется прием препаратов железа: Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день, не менее 2 мес, с последующим контролем общего анализа крови и ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30нг/мл, в идеале должен соответствовать вашему весу. Принимать препараты железа необходимо через 30-40 минут после еды, при развитии тошноты, дискомфорта в желудке, принимать во время еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Если принимаете на постоянной основе какие-либо препараты, делать перерыв между приемами, как минимум 40 минут. В остальном все в порядке, вы не сдавали кровь на ТТГ, Т4? Последний файл вы видимо перепутали, посмотрите.
Клиент
Здравствуйте, спасибо. Попрошу назначить капельницу железа , она отлично поднимает и быстро. На гормоны пока не сдала , слать гениколог сказала на 2-5 день цикла , у меня пока 13 дц.

Терапевт
Хорошо, здоровья вам 🌹
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс.
на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется небольшой недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

При выявлении узлов в области щитовидной железы, необходимо сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Не сдавали анализ крови на данные показатели?

Прикрепите пожалуйста узи щитовидной железы, посмотрю.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Клиент
Здравствуйте, на гормоны не сдавала , жду новый менструальный цикл.
Клиент
УЗИ прикрепила
Эндокринолог
Данные гормоны не зависят от менструального цикла. Единственное если вы ещё хотите сдать половые показатели гормонов, то в данном случае есть зависимость от цикла.
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 и 3, при выявлении данных образований пункция показана при их размере от 2см., у вас меньше, показано наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Клиент
Эндокринолог может назначить мне капельницы железа ?
Эндокринолог
В данном случае это может сделать только врач терапевт, если посчитает нужным.
Эндокринолог
Здравствуйте

Кальцитонин в норме, что исключает наличие медуллярного рака щитовидной железы

Имеется недостаточность витамина Д
Восполнить ее рекомендую приемом витамина в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
При таком показателе лучше всего прокапать препараты железа. Для этого нужно обратиться к вашему терапевту. Если же этот вариант не подходит, то остается вариант перорального приема железа
В этом случае рекомендую к приему тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Для определения функции железы сдайте анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Прикрепите пожалуйста еще результат узи
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Для дообследования необходимо сдать ОАК,срб,вит в12,вит в9

Далее решать вопрос о назначении терапии: капельницы или таблетированная форма

Уровень Витамина Д соответствует недостаточности. В таком случае,если нет избытка веса,то рекомендуется принимать аквадетрим или фортедетрим 16 капель (8000ме) во время завтрака 4 нед. Далее перерыв 3-5 дней и повтор анализа

По узи щж объем железы в норме. Есть оьразования не тревожные

Тирадс 2-доброкачественное образование, Тирадс 3 -оьразование с низким риском злокачественности, всего 2-4 %. Пункция полагается при размере от 20мм.

Пока необходимо наблюдение в динамике, узи щж 1 раз в год.

Проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную

Кальцитонин в норме,медуллярный рак щж исключен

Оценить функцию щж сдав ттг