Консультация офтальмолога /

Болит глазное яблоко при движении, отдаёт под бровь боль , глаза не красные , не слезятся , есть ощущение тяжести в глазу ! Правый глаз ! — вопрос №1604615

Добрый день ! Помогите с решением проблемы! Была мигрень , которую курировала ! Приступ сильный был, боль была в глазу ( правом) , над бровью и отдавало в висок!
Посетила офтальмолога ( документ прикрепляю)
Был проведён осмотр, измерение глазного дна !
Назначений нет !
Но при надавливании на глаз есть болезненность и ощущение тяжести в глазном яблоке , также если спать лицом в подушку , глаз начинает болеть !
Что можете посоветовать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Сколиоз 4 степени Гипертоническая болезнь Мигрени , головная боль напряжения Гипотиреоз

Офтальмолог
Здравствуйте. Невролог вас осматривал ? Пока заключение не прикрепилось. Жду загрузки .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день , да была у невролога в самом начале приступа , назначили весь список при мигрени , диагноз мигрень и отправили к офтальмологу ! Документ прикрепила

Офтальмолог
Базисную терапию невролог назначил ?
Бывает, что боль отступает или она тотально присутствует всегда как началась?
Клиент
Ольга Владимировна, боль началась как раз над бровью , потом это всё стало болеть сильнее с захватом глаза , именно при движении глаза ? влево вверх вниз и отдавало в висок , если не двигать глазом или смотреть наоборот вправо ничего не болело ! Также при поворотах головы боль была ! Я курировала мигрень триптанами , сами повороты глаза стали болеть меньше , но теперь осталась тяжесть в глазу и при надавливании или если трогать верхний ресничный ряд , утром все признаки сильнее и если надавливать глаз подушкой
Офтальмолог
Я не исключаю глазную форму мигрени , но это может быть воспалением одной из ветвей нерва , поэтому необходим пока прием нестероидных противовоспалительных препаратов ;
Иногда неврологи добавляют преднизолон;
В глаза можно закапывать только увлажняющие капли , смысла обезболов в форме глазных капель нет .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за рекомендации, сейчас прохожу инъекции дексаметазоном 4 мг от снятия мигренозного статуса , так как мигрень была затянута очень
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, болит именно при надавливании? А если поворачивать глазам вправо/влево, болезненность есть?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте ? Да при повороте глаза влево и наверх есть болезненность , утром ещё присутствует небольшая плёнка
Офтальмолог
Поняла Вас. Заключение просмотрела. С рекомендацией УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника согласна. Также порекомендую внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. И нужна повторная консультация невролога
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, записана к цефалгологу уже на 20 октября )
Офтальмолог
Это хорошо, но до приема постарайтесь сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника, чтобы уже с какими-то данными идти п врачу. А до приема принимайте нестероидные противовоспалительные препараты, как писала вам выше
Клиент
Александра Евгеньевна, УЗИ я делала , офтальмолог назначил УЗДГ , его я тоже сделаю ? Спасибо за рекомендации
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам крепкого здоровья! Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. То, что вы описываете- это признаки неврологической патологии . Назначения у вас есть и они совершенно правильные: УЗИ сосудов шеи, консультации специалистов, в первую очередь невролога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Не измерено внутриглазное давление на приёме. Рекомендую узи глаз и орбит, измерение внутриглазного давления, пахиметрию для начала. Нужно исключить офтальмогипертензию и воспалительные процессы в самом глазном яблоке и орбите.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за информацию, обязательно пройду дообследование ?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за утренние рекомендации, я сходила на приём , мне всё проверили , давление в норме - 19 , прошла исследования , что вы рекомендовали , назначили капли для расслабления глазных мышц и ещё какие-то) плохо вижу пока ? Также выявили астигматизм .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Внешне сам глаз спокойный? Зрение не ухудшилось как появилась боль?