Результаты анализа

Пожалуйста расшифруйте результаты анализа на гормоны щитовидной железы ,феритин и ещё 3 гормона , были роды 1,5 месяца назад

Здравствуйте

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Рекомендовано так же выполнить УЗИ щитовидной железы в плановом порядке

Ферритин в норме. Железодефицита нет

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Ребенок у вас на ГВ?

Зжравствуйте,аНет ,ИВ. А может ли повышенное АТ-ТПо на депрессивные состояние?

Принятый ответ

Нет. Повышение антител не связано с депрессивным состоянием и на него не влияет. При нормальных гормонах антитела ни на что не влияют

Здравствуйте. У Вас сто гормоны что ферритин-прекрасны😊
То что повышены антитела-означает,что есть некий риск развития гипотиреоза в будущем, но это не точно. Узи щит железы делали?
У Вас какие-то жалобы есть?

Здравствуйте ,Депрессивные состояния,

К неврологу или психиатру по этому поводу не обращались?

Увы, к психиатров у нас нет , записалась к психологу , он наверно не сможет выписать антидепрессанты, не в его компетентности

Принятый ответ

Увы, нет. Но думаю, если упорно поработать с психологом результаты будут и без ад.

Добрый день, Екатерина. По результатам анализов крови ТТГ - 1.14 мкМЕ/мл - это норма, в таком случае на данный момент специальных препаратов для лечения щитовидной железы не нужно.
Повышенные антитела говорят о риске развития хронического аутоиммунного тиреоидита со снижением функции щитовидной железы (гипотиреозом). Сами по себе АТ к ТПО лечить не нужно и не рекомендованы для контроля в динамике.
Уровень ферритина у вас отличный.
Пройдите, пожалуйста, тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
У вас сейчас период ГВ?

Нет ,на искусственном

Поняла Вас. Обратитесь на консультацию к неврологу, если нет психиатра, по необходимости невролог может также выписать антидепрессанты. Если действительно присутствует постродовая депрессия, то витамины и недоказанные средства для "спокойствия" лишь потратят время.

Прошла тест, прикрепила

Принятый ответ

По тесту выраженная тревога и умеренная депрессия, можно например проконсультироваться с психиатром онлайн, а для выписки препарата при необходимости обратиться к неврологу.

Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы.
Сейчас ферретин у вас отличный, железодефицита нет.
Дополнительно сдайте на витамин д3, если будет менее 30 и вы сейчас не на ГВ, то Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Что беспокоит по самочувствию?

Только депрессивные состояния, как ни странно но надеялась ,что из за нехватки гормона ,у меня так

Нет, в данном случае гормоны у вас отличные, причина не в них, даже железодефицита нет, который обычно усиливает данные состояния.

После родов часто возникает послеродовая депрессия, стоит проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы исключить данный момент, возможно , потребуется назначение антидепрессантов. Постарайтесь больше гулять, не стесняйтесь просить помощи у родственников с ребёнком, полноценно питайтесь, ну и конечно , при возможности большей отдыхайте.
Можно пока начать прием Магне В6 по 2 таблетки три раза в день в течение месяца.

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела к ТПО повышены, что говорит о риске снижения в будущем функции ЩЖ (гипотиреозе) на фоне аутоиммунного процесса, но это не обязательный исход, контролировать их смысла нет, всегда будут повышены. Контроль ТТГ 1 раз в год. Ферритин в норме.
Принимайте йодомарин 200мкг на ГВ.

Здравствуйте. Ферритин в норме дефицита железа нет. Повышение антител незначительное, при нормальных гормонах ни на что не влияет, лечение не требуется, ттг сдайте через месяц. Причина жалоб не в щитовидной железе. Принимайте магний, афобазол, тенотен, консультация невролога