Анализы крови
Здравствуйте ,меня очень беспокоят мои анализы крови .Постоянно какие то изменения ,сейчас сдала ещё витамины В6 и В12 и вообще теперь в панике ,что у меня повышен В12 Я его принимала в Баде но не так много ,все неделю наверное и то через день ,неужели так мог подняться за это время? У меня есть железодифицитная анемия ,феритин в апреле был 7 ,очень низкий ,препараты железа не все могу пить ,очень желудок и кишечник реагируют плохо. Два года назад пила Хемаплекс он очень хорошо мне поднял феритин,без побочек и потом перестала его пить. Сейчас опять купила ,но там в составе В12 и боюсь начинать. Очень боюсь онкологии ,пожалуйста посмотрите мои анализы. Что ещё нужно обследовать?Очень пугает В12 ,в интернете такого написано .( Спасибо за ответы .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вижу ваше беспокойство за состояние своего здоровья, это нормально. Вместе с тем каких-то критичных отклонений от нормы нет.
В общем анализе крови анемии нет, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы снижены (MCH, MCV, MCHC), что с сочетании с низким Ферритином говорит о скрытом дефиците железа. В таких ситуациях показан прием препаратов железа в профилактической дозировке. Хемаплекс вполне подойдет.
Эритроциты и гематокрит чуть повышены, вероятная причина недостаток жидкости. Расчет суточной потребности для взрослого человека 30 мл на кг массы тела.
Тромбоциты и лейкоциты в норме.
Витамин В 12 повышен не критично и наиболее вероятная причина - прием этого витамина. При заболеваниях печени и онкопроцессах показатель витамина В 12 значительно превышает норму.
А какие могут быть онкопроцессы ?
Узи вчера делала ,делаю раз в год т.к в печени гемангиома небольшая ,сказали не растет ,и анализы вроде в норме .Очень переживаю за желудок и кишечник ,фгдс то я делала 2 года назад все в норме,но колоноскопию никогда и очень боюсь
А гемоглобин у меня 2 мес назад был 117 сейчас поднялся ,хотя поднимала пищей
Ещё беспокоит что у меня постоянно цветовой показатель крови понижен
Цветовой показатель понижен, когда в крови появляются мелкие бледные эритроциты - это признак железодефицита. Скрытый железодефицит в анализах присутствует. Препараты железа необходимо принимать до тех пор, пока уровень Ферритина не поднимется хотя бы до 30 нг/мл, тогда мы можем с уверенностью сказать, что депо железо достаточно.
В12 повышается при опухолях печени, некоторых опухолях жкт, при онкозаболеваниях крови.
Повторюсь, что показатель до 1000 пг/мл, а иногда и выше не является признаком онко процессов.
Для контроля и снижения тревоги можно пересдать В 12 через месяц.
Если есть беспокойство за состояние желудка и кишечника, то стоит рассмотреть вопрос о проведении фгс и колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из ве: пища, витамины, препараты, БАДы.
Сразу после приема В12 или во время сдавать кровь на уровень В12 не нужно, так как он будет завышен. Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. В подобных ситуациях
для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Здравствуйте. Сколько я только не пробовала препараты железа ,гемоглобин поднимается а феритин очень очень долго с 5 до 28 я смогла поднять на хемаплексе за полтора года только .Это единственный препарат на который у меня не было побочек в виде чёрной диареи и болей в желудке и кишечнике .Все остальные вот так действуют на меня .Тотема ещё пила ,но тоже сначала нормально а потом стал желудок болеть. Ем продукты мясо ,шпинат стала много есть
В клинических рекомендациях прием БАД не прописан для лечения дефицита железа. При неэффективности/непереносимости таблетированных форм назначается внутривенное введение. В некоторых индивидуальных случаях по согласованию с лечащим врачом возможен прием БАД в адекватной дозировке. Ориентир для прекращения приема железа такой же: целевой ферритин - 40-60.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови можно заподозрить скрытый железодефицит. Дополнительно сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
При подтверждении железодефицита назначаются препараты железа ( не БАД), курс не менее 8 недель.
В12 сдается всегда до приема витаминов, так как сразу может дать ложные значения. Уровень до 1000 пг/мл безопасен и считается условной гематологической нормой.
Подскажите пожалуйста то что в12 такой высокий это связано как то с анемией?
В вашем случае причиной анемии скорее всего будет железодефицит. В12 не связан с этим.