Маленький набор веса за 4 месяца
Девочка родилась 3600, 54 см, в 1 месяц вес был 3965, в 2 месяца 4490, в 3 месяца 5010, в 4 месяца 5564 и рост 62. У нас стредерное дыхание. Три раза лежали в больнице с орви. Мы на ГВ. Была ЛН, принимали лактазар. Сейчас отменили его, принимаем витамин д, Элькар, Креон (1 капсулу на 4 делим)и докорм антирефлюксной смеси 50мл, но она не съедает столько, максимум 30 мл. Пробовала давать только смесь днём каждые три часа, она за раз съедает максимум 70 мл. Педиатр говорит очень мало набираем, ставят гипотрофию 2 степени. Говорят переходить на смесь полностью. А я хочу очень оставить ГВ. Может нам сдать какие-то анализы? Как нам быть подскажите
Добрый день. Учитывая, что за 4 мес вы много лежали в больнице и болели, то прибавка в весе относительно нормальная. Да, она небольшая, но и не критически маленькая, по нижней границе нормы.
В вашем случае можно попробовать фортификаторы или обогатители грудного молока. Ни вв коем случае не прекращайте гв, т.к. грудное молоко максимально адаптировано. Можно попробовать докармливать ребенка смесью, по 20 мл после кормления грудью. Также можно попробовать ранний ввод прикорма с безмолочных каш.
В целом как самочувствие ребенка, он активный, или капризничаеь, просит грудь, или постоянно спит?
Самочувствие у нее хорошее, она активная. Грудь просит. Какую лучше смесь на докорм купить? А если мы начнем прикорм с каши, можно ли тогда не давать смесь в докорм?
Раз ребенок активный, значит все хорошо у нее с питанием, просто вот такая индивидуальная особенность. Если начнете прикорм кашами, то можно не давать смесь.
Смесь можно Нутрилон, нан тройной комфорт хорошо переносятся детками напрмер.
Спасибо большое