Расшифровка холтера остановка синусового узла
Девушка 27 лет, 165 рост, вес 50 кг У меня бывают панические атаки на фоне учащенного сердцебиения, слабость, иногда давит сердце Сдала кровь низкое железо, прописали железо Сделала узи сердца- в норме Но тахикардия Сдала кровь Прилагаю анализы Эхокг в норме Поставили холтер и на утро взяли кровь в 6:15 Закружилась голова Потеряла сознание В расшифровке в этот период была остановка синусового узла 4 раза Максимально 5,1 сек В остальное время все норм В обморок падала в жизни 4 раза и всегда при медицинских манипуляциях Сейчас повесили холтер повторно Но очень напугана результатом Прошу проконсультировать с данным вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при обмороке всё же у пациента возникает тахикардия, а не возникает пауза, как у вас описана на холтере.
Здесь обязательно нужно исключать синдром слабости синусового узла, поэтому после окончания повторного холтеровского мониторирования, нужно обязательно очно посетить аритмолога
Принятый ответ
Здравствуйте,по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол небольшое. Нарушений ритма нет.
Паузы на фоне обморока впролне естественные,т к идет подавление работы синусового узла за счёт активации парасимпатической системы. По описанию обморок вазо вагальный. Он не опасен.
Ранее еще бвли обмороки?
Добрый вечер
Да были
Но раза 4 за всю жизнь и все связаны с медицинскими вмешательствами ( проколы, уколы)
Хорошо. Тогда однозначно, это не сердечные (аритмогенные) обмороки, а за счёт нарушения тонусе сосудов при страхе (так же как и при нахождении в душном помещении, при долгом стоянии и т д). Это не опасные, благоприятные обмороки,которые не надо лечить. Старайтесь избегать просто провоцирующих факторов
А тот факт, что у меня были паузы в этот период 4 раза до 5 секунд, это не страшно?
Паузы за счёт подавления синусового узла при обмороке. Тут требуется наблюдение и избегать ситуаций, провоцирующих обморок
Поняла, спасибо за ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию у Вас случился вазовагальный обморок и на фоне этого выявлена пауза. Это является доброкачественным состоянием.
Плохо, когда на фоне покоя без провоцирующих факторов возникает пауза и на фоне нее потеря сознания.
Необходимо повторить холтер и постараться избегать провоцирующих факторов.
Крепкого здоровья!