Консультация инфекциониста /

Кровь на антитела — вопрос №2907188

Здравствуйте. Сдавала кровь на антитела anti-HBs, результат -360. Примерно за 3 часа до анализа попила сок, он мог как-то повлиять на результат?

Инфекционист
Здравствуйте! Сок никак не мог повлиять на наличие антител к вирусу гепатита В. Что вас смущает в анализе?
Принятый ответ
Клиент
Меня ничего не смущает, просто интересно стало. То есть перед сдачей этого анализа даже поесть можно и еда никак не повлияет? А то когда приходишь в лабораторию говорят, что сдача строго натощак.

Инфекционист
Натощак лучше сдавать любые анализы, чтобы не было дополнительного влияния на результат вследствие сгущения крови, но выпитый за три часа сок не окажет отрицательног воздействия.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться какой-либо инфекцией через унитаз? Я нахожусь в роддоме, у меня идут кровянистые выделения из половых путей, а туалеты не очень чистые, на них прям видно брызги от фекалий . Я конечно не садилась на унитаз, но могла где-то дотронуться половыми органами до сидушки унитаза
Клиент
Вич, сифилис, гепатиты так передаются?
Инфекционист
Таким образом ничем заразиться нельзя. Главное мыть руки после посещения такого санузла.
Инфекционист
Здравствуйте,сок не повлияет на результат,этот анализ говорит о том,что у Вас есть антитела к гепатиту В(чаще всего появляются после вакцинации)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А если поесть перед сдачей этого анализа, еда всё равно не повлияет на результат?
Инфекционист
Нет,не повлияет,Вы не знаете,была ли прививка в детстве ?почему смущает этот анализ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это никак не могло повлиять на результат, есть хороший иммунитет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, нет, сок не влияет на результат. Приём пищи также не влияет именно на этот анализ. Но сдавать любые анализы желательно не сразу после еды, потому что плазма крови, полученная после еды, в пробирке начинает загустевать и ее становится просто невозможно исследовать
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист
Нет, если соблюдать правила гигиены после посещения туалета, рисков заражения нет
Клиент
Вич, сифилис, гепатиты так не передаются? Ну я подмылась потом
Инфекционист
Нет, так эти инфекции не передаются
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нет, сок не влияет
Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование. Сейчас у вас хороший защитный титр, ревакцинация не нужна.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса «Спроси Врача».Прием пищи или напитков, таких как сок, обычно не влияет на результаты теста на антитела anti-HBs, поскольку этот тест измеряет уровень антител к вирусу гепатита B в вашем организме, что не зависит от приема пищи.
-Результат 360 mIU/ml часто указывает на наличие иммунитета к гепатиту B, что может быть следствием вакцинации или перенесенной инфекции в прошлом.
Клиент
Вич, сифилис, гепатиты так передаются?
Инфекционист
Добрый вечер, нет не передаются
Инфекционист
Здравствуйте! Приём пищи или жидкости не влияет на результаты анализов на гепатит. Если Вы вакцинированы от гепатита В - то этот могут быть поствакцинальные антитела, это нормально. Сдайте кровь на HBsAg (не на антитела, а именно на сам антиген гепатита В), если он положительный - имеет смысл дообследоваться на гепатит В более широко, подтверждать или опровергать диагноз
Инфекционист
Здравствуйте. По вашим анализам у вас хороший поствакцинальный иммунитет против гепатита В. Сок не мог повлиять на результат анализа.