Консультация терапевта /

Зеленый налет на языке — вопрос №290722

Здравствуйте!
У сестры (25 лет) на языке появился зеленый налет.
До этого несколько дней были неприятные ощущения на языке (на подобие ожога).
Имеются не приятные ощущения при глотании (ощущение кома в горле + тупая боль) и мелкие гнойнички по небу.

Что это может быть и какому врачу обратиться на осмотр?

p.s. Острого, кислого, горячего не употребляла.

Терапевт
Здравствуйте, цвет налета свидетельствует о патологии желчного пузыря, либо есть перегиб,точно есть дуоденогастральный рефлюкс, мелкие образования на небе это афтозный стоматит, вероятнее всего, по причине рефлюкса, вам необходимо в первую очередь выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости,сдать общий анализ крови,мочи, биохимический анализ крови,после этого уже можно будет говорить о лечении,на данный момент необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жареного,копчёного,бобовых,яиц,Фаст фуда, алкоголя, рот орошать мирамистином
Принятый ответ
Клиент
Спасибо всем откликнувшимся!
Ждем приема узи.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Скорее всего печь идёт об обострении хронической ЛОР патологии - хронического тонзиллита, гранулематозного фарингита. Обратитесь на очный осмотр к ЛОРу.
Также необходимо сделать ФЭГДС и УЗИ органов брюшной полости. Такой налёт может присутвовать при патологии печени и желчевыводящих путей.
Пока начните полоскания с Хлорофиллиптом 3 раза в сутки, чередовать с мирамистином в виде спрея на слизистую горда.
Диета стол номер 5 по Певзнеру. Дробное питание 5/6 раз в сутки.
Достаточный питьевой режим 2 л чистой воды в сутки. Между приемами пищи можно принимать по 1/2 стакана минеральной воды Донат Магний. Это даст возможность улучшить состояние печени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Обязательно общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, узи органов брюшной полости, фгдс.
Эти изменения связаны с патолргией желчевыводящей системы.
После результатов анализов - на приём к терапевту или гастроэнтерологу.
В полости рта - афтозный стоматит.
Обрабатывать хлоргексидином/фурацилином, мазать метрогил дента.
Всего доброго. Выздоравливайте
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего есть проблемы с желчным пузырем и имеется гэрб, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод, отсюда и описанные вами симптомы и язвочки на небе. Сделайте фгдс и узи брюшной полости, сдайте общий анализ крови и биохимический. На сегодняшний день соблюдайте диету N5, можно принимать капс. Опепразол 20 мг по 1 капс на ночь и утром до еды.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такой налёт может спровоцировать патология ЖКТ и ЛОР органов. Поэтому нужно сделать ФГДС и посетить ЛОР врача.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Роман. Посетите пожалуйста Гастроэнтеролога, Лора, Стоматолога. Зелёный налёт на языке может быть следствием заброса желчи в пищевод и даже в ротовую полость, раздражения верхних дыхательных путей, как следствие воспаления, это может быть по причине инфекции в ротовой полости и лор-органах. Сейчас Фосфалюгель или Маалокс или можно Гевискон - есть в виде геля (жидкости), есть в виде таблеток для рассасывания - для защиты слизистой оболочки от факторов агрессии и нормализации пассажа по желудочно-кишечной системе. Полоскание Стоматофит - это растительный комплекс с антисептической, противовоспалительной и ранозаживляющей активностью - столовую ложку развести в половине стакана тёплой воды и полоскать ротовую полость и горло. Обсудите с лечащим врачом эти препараты. Всего вам доброго, с уважением, профессор фармаколог.