Консультация гинеколога /

Нашли впч 16 и 51 возможно ли излечиться навсегда? — вопрос №2907338

У меня обнаружили ВПЧ 16 и 51
Возможно ли излечиться навсегда, а потом поставить прививку ? Мне 26

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте) почему сдавали на Впч? Мазок на онкоцитологию сдан?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, впч не подлежит лечению, он может самостоятельно покидать организм под действием вашего иммунитета, но препаратов от него не существует.
Вакцинироваться можно даже при наличии впч с целью защиты от других штаммов.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Излечиться невозможно. Можно снизить титры вируса при помощи витаминов и антиоксидантов, хорошим и правильным питанием. Прививку можно поставить это профилактика рака шейки матки
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вылечит ВПЧ нельзя, для этого нет лекарства. Вирусы сами элиминируют с течением времени. Вы сдавали мазок на цитологию?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вирус самостоятельно покидает организм в течении нескольких лет при хорошем иммунитете.
В таких случаях рекомендуется сдача цитологии и кольпоскопия.
Вакцинацию можно делать, будет защита от других штаммов