Консультация педиатра /

Стрептококк в мазке у ребенка — вопрос №2907485

Добрый день. 3 января ребёнок заболел, была температура 38.8( выше не поднималась, но плохо и не надолго сбивалась). На миндалине появилась афта. На языке был налёт. Как бы уже все прошло, долечивали афту. 27 января щеки были красные, дерматолог сказал парвавирус. Сдали анализы, подтвердился. Педиатр назначила мазки из носа и зева. В больнице пришёл положительный результат "выявлен антиген гемолитического стрептококка группы А методом Иха" У ребенка горло чистое, нет налёта и не болит. Антистрептолизина-о 20Ме/мл.
Посев из зева на микрофлору сдавали в Гемотесте, выявил ", streptococcus viridans 10*5 Кое/мл.
Один врач говорит срочно нужны антибиотики, другой что нет т к вириденс живёт на слизистой у всех... И не знаю, надо или нет антибиотик.
Может сдать ещё какие анализы?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Viridans это условно—патогенная Флора и не требует лечения.

Опасен только бета гемолитический стрептококк группы А (пиогенный стрептококк). Вот на это можете повторно сдать мазок
Клиент
Алина Александровна, когда сдавала на флору почему его не показало? А только вириденс.
Посмотрите анализы, добавила.

Клиент
Алина Александровна, если бы группы А был высокий наверное и Асло был бы не 20, а выше?
Педиатр
Такое возможно, так что для исключения патологии сдайте отдельно повторно мазок на пиогенныц стрептококк, либо можно в домашних условиях сделать стрептатест натощак.
Педиатр
Асло нарастает после перенесенной стрептококковый инфекции через 2 недели обычно. Так что стрептококк группы А может определяться при носительстве, но это реже
Клиент
Алина Александровна, в домашних условиях не показал. Делала 2 теста
Педиатр
Если делали по правилам натощак, тогда все в порядке, если текущих жалоб нет, пересдавать больше не требуется.
Клиент
Алина Александровна, Соэ и срб при стрептококковой инфекции не должны повышены быть?
Педиатр
Не всегда наблюдают я изменения в анализах, во-вторых зависит, на какой день болезни сданы анализы
Клиент
Алина Александровна, заболели 3 января температура, то и заражение наверное с 3, сыпь через 2 недели появилась, но ребёнок чувствовал себя хорошо. Не было температуры и симптомов простуды
Клиент
Алина Александровна, и ещё не понимаю, почему лаборатория гемотест не выявила гемолитический стрептококк, если он есть, а только вириденс.
Педиатр
Если сейчас стрептатесты отрицательны, плюс мазок из гемотеста, значит все в порядке и пиогенного стрептококка нет
Клиент
Алина Александровна, мазок с разницей 2 дня сделан. Если бы был бы пиогенный, то лаборатория гемотеста его выявила бы, правильно вместе с вириденс?
Педиатр
Вероятнее, но бывает погрешность и нежно делать мазок именно на гемолитический стрептококк, но учитывая 2 отрицательных стрептатеста, они чувствительны, все в порядке
Клиент
Алина Александровна, сегодня кровь сдавали, посмотрите пожалуйста анализ
Клиент
Алина Александровна, и ещё вопрос) ребёнок не так давно стал по ночам скрежетать зубами, с чем это может быть связано?
Педиатр
По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Воспаления нет,

Скрежет зубами чаще связан с эмоциональной перегрузкой и стрессом
Клиент
Алина Александровна, ферретин низкий, все лето пили мальтофер, сейчас 18 ферретин. Мальтофер плохо поднимает. Какое железо посоветуете пропить? Купила Ферромальт, но ещё не начинали пить
Педиатр
Ферромальт тоже подойдет, можно его принимать, норма Ферритина до 20, так что можно пропить месяц и контроль анализа через месяц
Клиент
Алина Александровна, с рождения низкий показатель нейтрофилов, с чем это может быть связано? Они отвечают за иммунитет, что он снижен или есть какое то заболевание?
Педиатр
До 5 лет нейтрофилов в норме всегда меньше, чем лимфоцитов. После 5 лет происходит перекрестную лейкоцитарный формулы и снижение нейтрофилов указывает на вирусный процесс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Viridas не опасен для организма , но бета гемолитический стрептококк вызывает часто ангину, рекомендую пересдать
Клиент
Алиса Сергеевна, когда сдавала на флору, почему показал только один и вириденс? Если бы был группы А, Асло наверное было бы высоким?
Педиатр
Асло повышается во время острой фазы
Рекомендую все таки для уточнения пересдать
Педиатр
Здравствуйте!
Действительно, вириданс живет на слизистой и является нормальной флорой.
Патогенным считается b-гемолитический стрептококк.
Клиент
Валентина, В или А надо пересдать?. А Асло не повысилось бы?
Педиатр
Да, можно сделать экспресс - тест( стрептотест, который можно купить в аптеке).
Асло нарастает через 2 -3 недели от перенесенной инфекции
Клиент
Валентина, делала тест, оба - отрицательные
Педиатр
Юлия, это хорошо, тест высокочувствительный
Клиент
Валентина, Соэ и срб при стрептококковой инфекции не должны повышены быть?
Педиатр
Юлия, да чаще повышены
Клиент
Валентина, добавила оак сегодня сдавали, посмотрите пожалуйста.
И ещё такой вопрос, ребёнок не так давно по ночам стал скрежетать зубами, почему?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, рекомендую пересдать посев из зева. Потому как бета-гемолитический стрептококк группы А, действительно, требует назначения антибактериальной терапии. Str Viridans, действительно, существует в полости рта каждого человека и не представляет никакой опасности.
Клиент
Наталья Александровна, если бы А был, наверное и Асло показало бы?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет, АСЛО начинает повышаться спустя 14 дней после начала заболевания. Поэтому сразу после заболевания сдавать этот показатель не совсем информативно.
Педиатр
Здравствуйте!

Streptococcus Viridans это условно—патогенная Флора и обитает на слизистых в норме , лечения не требует .
Показаний к приему антибиотиков нет.
Клиент
Алина Тиграновна, смущает тест из больницы там выявлен гемолитический стрептококк. Только я не понимаю, почему тогда когда сдавали на флору его не выявили
Педиатр
Здравствуйте
Вириданс нормальная Флора , лечить ее ничем не нужно
Никаких симптомов не вызывает
Клиент
Мария Алексеевна, не понимаю почему мазок на флору не показал патогенную флору, если она есть? Или может просто на неё не смотрели?
Посмотрите пожалуйста анализы