Консультация онколога /

Рак поджелудочной железы — вопрос №2907613

Здравствуйте! у папы (76 лет) рак поджелудочной железы с множественными метастазами в печень в обоих долях, общее состояние слабость, руки ноги ватные. цвет кожи желтый, белки глаз желтые. Билирубин от 24.01.2025г. (до пожелтения был) общий - 44,57 билирубин прямой - 14.99. не берут на химию, отправили на паллиатив. Чем снизить биллирубин., чтобы получить лечение химиотерапией? Есть ли шанс у папы на выздоровление? Помогите

Возраст: 76

Хронические болезни: удален желчный пузырь, аппендицит.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите медицинские документы к вопросу
Клиент
Владислав, документы прикрепила

Онколог, Маммолог
тяжесть состояния и нарастание желтухи обусловлено развитием блока желчных путей
устранить его можно только механическим путем - то есть дренированием желчных путей
при разгрузке желчных путей билирубин будет снижаться и при достижении билирубина хотя бы 30 - уже возможно назначение химиотерапии
Клиент
Владислав, спасибо Вам за ответ. Правомерно ли нам отказали в этой процедуре и отправили на паллиатив? Что делать в этом случае? Есть шансы что после дренирования желчных протоков химия поможет и есть ли случаи выздоровления при таком раке?
Онколог, Маммолог
обратиться в хирургическое отделение и уточнить возможность дренирования желчных путей
после успеха этой процедуры и снижения уровня билирубина возможно назначение химиотерапии
Выздоровление при таком диагнозе невозможно - но возможна ремиссия
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить повторное узи исследование печени и желчных протоков с последующей консультацией хирурга и решением вопроса о дренирование желчных путей. Далее при стабилизации состояния решать вопрос о проведение химиотерапии.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований данные за злокачественное образование поджелудочной железы с множественными очагами в печени. Показатель билирубина допустим для проведения химиотерапии, но учитывая нарастание желтухи нужно обратиться к хирургу и решить вопрос о возможности дренирования протоков.
Так же , нужно уточнить направляли ли материал на игх исследование с оценкой мутаций в генах BRCA 1/2 для оценки дополнительной опции лечения и статуса MSI
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ, к сожалению слишком поздно обратились и получили диагноз, никакие исследования на мутации и биопсию не делали.
Онколог
Это делают после установления диагноза, нужно говорить врачу, чтобы направили материал, пока проходить лекарственную терапию, с таким показателем билирубина ее можно проходить!!