Консультация онколога /

Посмотрите результат пэт к-т. — вопрос №2907878

Скачет субфибрильная температура уже , тахикардия до 140. Давление в норме или понижение. Проблемы с дыханием, затруднённое. То одышка. Потеря веса, слабость, боли в пояснице бывают.боли в груди, ночная потливость.Сделала пэт. Кт, сдавала кровь. Гастроскопию

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
На онкологию не похоже
Нужно исключать туберкулез, саркоидоз.
Консультация соответсвенно пульмонолога и фтизиатра
Принятый ответ
Клиент
Подскажите при туберкулёзе бывает проблемы с дыханием? У меня ещё синее горло задняя стенка , миндалины как то меньше стали и на одной миндалина красное пятно

Онколог, Терапевт, Маммолог
Проблемы с дыханием могут быть по другим причинам.
Осмотр лора требуется, так как тонзиллит может быть в обострении.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По ПЭТ/КТ у Вас нет никаких данных за наличие злокачественного процесса.
Есть повышенное накопление РФП в корнях легких (такое накопление не характерно для онкологического процесса). Так же в легких есть мелкие очаги, с огромной долей вероятности поствоспалительного характера.
В первую очередь Вам необходимо обратиться на консультацию к фтизиатру с диском ПЭТ/КТ, что бы исключить туберкулез т к именно больше за него данные (описание ПЭТ и симптомы).
Вероятность саркоидоза низкая т к при саркоидозе поражение легких другого характера.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт кт исследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Описаные мелкие очаги вероятнее всего поствоспалительного характера. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию фтизиатра и пульмонолога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию пэт-кт нет признаков вторичных (метастатических очагов) и лимфопролиферативного процесса, изменения в легких и тем более без субстрата-это воспалительный или поствоспалительный процесс.
Остальные очаги, так же, без подозрений на злокачественные.
Нужно пройти консультацию пульмонолога и обсудить вопрос о сроках проведения контрольного кт. Ничего критичного я не вижу.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
в лёгких есть диссеминированный процесс
он может быть онкологическим (метастазы какой-то опухоли в лёгких или первичный диссеминированный рак лёгких), либо неонкологическим (гранулёматозные заболевания лёгких - например, саркоидоз либо вообще очаговый пневмофиброз)
Однако по описанию ПЭТ вероятность того, что это онкологический процесс стремится к нулю
Вероятнее всего это либо пневмофиброз, либо гранулематозный процесс в легких
В таких случаях рекомендуют консультацию пульмонолога