Консультация терапевта /

Боли в спине — вопрос №2907965

Добрый день,21 неделя беременности. Напрягается мышца с правой стороны спины и спина с правой стороны начинает просто отваливаться. Подскажите пожалуйста,как мне можно облегчить боль в спине? Мази,крема или таблетки, уже крик души просто

Терапевт
Здравствуйте!

Во время беременности боли могут быть связаны с нагрузкой на спину, вам может помочь теплый душ, использование бандажа для поддержания живота, подкладывания под живот во время сна ортопедических подушек, гимнастические упражнения, направленные на укрепление мышц спины.

Наиболее безопасным препаратом в вашем положении является Парацетамол, к сожалению мази с кетопрофеном тоже использовать не рекомендуют при беременности🙏🏻 можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Не исключается обострение остеохондроза.
Рекомендации:
-от боли парацетамол 500 мг или нурофен 200 мг 2 р в день 5-7 дней(до 3триместра) +омез 20 мг
-мазь долгит 2 р в день 7-10 дней
-можно чередовать с меновазином 2 р в день 7-10 дней
-Носить бандаж для беременных для разгрузки
-аппликатор кузнецова по 15 мин 3 р в день
Принятый ответ

Клиент
Подскажите, получается Долгит не противопоказан на моём сроке?
Терапевт
Не противопоказан
Клиент
Подскажите пожалуйста, приём кальция не облегчит мне напряжение мышц в спине?
Терапевт
нет,кальций не облегчит
Клиент
Долгит до какого срока можно мазать?
Терапевт
Использовать можно до 3 триместра
Клиент
Подскажите, свечи папаверин можно мне и поможет мне в данной ситуации?
Терапевт
Папаверин принять можно , безопасен
В теории-должен помочь . Это спазмолитик , как и ношпа
Клиент
Подскажите, сколько свеч можно в день и продолжительность в днях?
Терапевт
Вы вставьте одну , посмотрите помогает или нет. По 1-2 раза в день , можно долговременно .
Обычно в таких случаях помогает лучше нпвс, как написала в 1 сообщении .
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется носить бандаж
Можно выполнять упражнения на фитболе,поза ребенка снимает нагрузку с поясницы
Для облегчения боли во время беременности разрешен прием парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из препаратов можно рассмотреть прием таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней(до 3го триместра).
Местно можно наносить мазь меновазин 2-3 р/д 5-7 дней.
Использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях очень помогает бандаж, можно подобрать в медтехнике по размеру. И стойка в коленно-локтевой позиции. Легкой вам беременности 🙏🏻