Консультация педиатра /

Желтушка новорожденного — вопрос №1994690

Здравствуйте! Ребенку месяц и 13 дней, из роддома выписали с уровнем билирубина 200 (сутки светились до этого). Когда ребенку было 23 дня сдали на билирубин, был 260. Нас госпмтализировали. В больнице светились, по аппарату снизился до 170, потом несколько дней плохо светились, так как уже не лежал под лампой, были истерики у ребенка, и билирубин поднялся по аппарату до 220, сдали кровь на билирубин - 230. Еще 6 дней светились и сейчас показатель 207. Фототерапия и хофитол из лечения. Педиатр предположила что это может быть из-за моего молока, порекомендовала давать плюсом смесь и допаивать водой. По внешнем показателем ничего не меняется, такой же желтый. Какое еще может быть лечение? И если это из-за моего молока, то как узнать об этом и тогда полностью бросать ГВ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, феномен WPW

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, ГВ бросать не рекомендую ни в коем случае. Водой и детским чаем продолжайте допаивать. Билирубин понижается не линейно, а волнообразно. Хофитол рекомендую продолжать либо перейти на Фламин гранулы - разрешён с месяца. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой калом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Целевой уровень билирубина 160.желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Самый эффективный способ лечения это фототерапия.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом. Брость грудь не стоит. Водичку предлогайте пить больше малышу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха (если аст, алт в норме) в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.

Урсофальк, хофитол и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.

Малышу показана только фототерапия, пока не произойдет снижение уровня билирубина.
Грудное молоко не рекомендуется заменять смесью, продолжацте сохранять ГВ, прикладывая малыша по требованию, билирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья!
ГВ не прекращайте, снижение билирубина в данном случае идет с помощью лампы. Чтобы билирубин попал в молоко, нужно, чтобы он был повышен в крови матери, обычно это происходит из-за синдрома Жильбера, выраженного застоя желчи. При этом мама и сама должна пожелтеть, хотя бы на уровне склер глаз.