Сколько может держаться температура?

Уважаемые врачи, я уже устала с этой температурой. По порядку: дочка 6 лет, заболела под утро субботы, проснулась с температурой около 38,3, кашлем и заложенностью носа. Далее все 4 дня температура была максимум 37,5, я думала, что уже проходит, но на 5-й день она поднялась днем до 38,5, в ночь 38,7, давала жаропонижающее. Вчера (6-й день) она поднималась до 38,5 днем в 13:00 и повторно в 22:00, т.е. интервал между подъемами 11 часов. Со вчерашней ночи с 22:00 пока не давала, сейчас температура 37,8, уже 7-й день, когда это закончится? Вчера ездили на осмотр, легкие чистые, уши и горло спокойные, сдали анализы, прикладываю их (СРБ 11), там тоже врач не нашел признаков осложнений, сказал, что кровь вирусная. Может ли так вирус протекать?

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте, внимательно посмотрела результаты анализа вашего ребёнка ,по поводу чего хочу согласиться с вашим педиатром , общий анализ крови действительно вирусный ,однако учитывая симптоматику описанную вами очень рекомендую сдать тест на грипп. Сейчас можно купить в аптеке и сделать самостоятельно в домашних условиях, есть даже комбинированные тесты , грипп и COVID одновременно показывают , у них очень высокий уровень чувствительности, при положительном результате необходимо начать прием препарата Осельтамивир/номидес/ тамифлю.выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Алексеевна, я вчера делала этот тест, но он отрицательный, мне сказали, что на 6-й день болезни он может и не показать и что в любом случае осельтамивир принимать уже поздно.

Анастасия , иногда он может не показать , так как вы лечились, но Осельтамивир все же рекомендую начать принимать и дабы избежать осложнения от гриппа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-6,30 это норма( верхняя граница нормы 13,5), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 13 не ускорена( норма до 15)
-СРБ -11 чуть выше норма ( норма до 5)- это чувствительный маркер воспаления, повышение до 30- свидетельствует о вирусной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин-126 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-гематокрит-38,1 % норма ( норма до 40%)
. -тромбоциты-193 в норме( норма от 150 до 450)
Анализ мочи без воспалительных изменений:
-лейкоциты -3-5 норма ( у девочек норма до 8-10 в п /з)
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 5-6 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Рекомендую приобрести в аптеке экспресс- тест на грипп и ковид и провести его в домашних условиях, вы исключили все возможные очаги инфекции по анализам крови, если температура будет и дальше держаться еще рекомендую консультацию ЛОР- врача для исключения отита.
По данным анализа крови на данный момент только симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, интервалы действительно увеличились, хотелось бы просто уточнить, сколько вообще она может быть дней так(

До 10 дней, но с прослеживанием положительной динамики( как писала выше)
Анализы спокойные и хорошие.
При длительной температуре мы исключаем еще один очаг инфекции -это отит, он может не всегда вызывать сильные болевые ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, да, вчера на приеме ее смотрели с отоскопом, с ушами все хорошо

Это замечательно. Тогда наблюдаем, с каждым днем интервал без температура должен увеличиться и состояние улучшаться.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По ОАК признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое.
При многих вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней, также характерно волнообразное течение.
Затем еще в течение нескольких недель может держаться небольшая температура, так называемый температурный хвост.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анастасия, как общее самочувствие ребенка сейчас?
Кроме температуры сохраняется кашель/насморк?
В ОАК нет признаков воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови изменения характерные для вирусной инфекции. Что беспокоит сейчас ребенка?