Побочный эффект от зоолофта

Здравствуйте, после посещения психиатра начала принимать повторно Зоолофт (постепенное повышение до 100мг) и Этаперазин 4мг (1/2 за сутки). До этого уже был опыт зоолофта в комбинации с этаперазином, было достаточно успешно, и в целом последнии 2.5 года я сидела на антидепрессантах после ковида (месяца 4 назад по дурости, без ведома врача отменила препараты, медленно конечно, но видимо не настолько, чтобы не словить синдром отмены). Из диагноза ярко выраженное тревожное расстройство, депрессия сред.тяжести и ипохондрия. Сейчас на зоолофте беспокоит побочки в виде сухости во рту, отсутствует аппетит, слабость, странные ощущения в желудке, сердцебиение, которое чувствую. Прошла узи брюшной полости и гастро-там потологий не нашли, на ЭКГ синусовая тихокардия, записана ещё на узи сердца (ипохондрия все равно не даёт покоя из-за сердцебиения). Подскажите, нормально ли наличие подобных побочных эффектов, если раньше их не было? Стоит ли менять препарат и не опасно ди это состояние для жизни? От начала приёма прошло около 3х недель.

Ревматоидный артрит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже если Вы начинаете повторный курс приема антидепрессанта, который уже принимали ранее, такие побочные эффекты в виде усиления тревоги являются абсолютно нормальными в первые несколько недель приема. Сейчас все симптомы заболевания будут ощущаться более ярко не только в эмоциональном плане, но и со стороны тела, но это временное явление, которое не несет для Вас реальной опасности.
Состояние необходимо оценивать не ранее 2-4 недель с момента начала приема дозировки 100 мг в сутки.
Сейчас можете на время подключить противотревожный препарат, например, Стрезам, Атаракс, Тералиджен, чтобы купировать эти симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно состояние не стабильно еще, оно может быть таким до 4 недель на дозе 100 мг, если ее будет недост Увеличивать до 125-150 мг соответственно. Обязательно психотерапия. И для адаптации атаракс или тералиджен лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действенность препарата необходимо оценивать на ранее 2-4 недель, поэтому дайте себе ещё время, а при заходе на препарат чаще всего есть некоторые некомфортный Ощущения и усиление симптоматики! Вы пишите, что страдаете от ипохондрии и тревоги! А Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
АД имеют накопительный эффект, а в начале приёма (даже повторного) тревожная симптоматика может усугубиться, положительное действие препарата проявляется после 2-4 недель с начала приёма, поэтому есть смысл ещё подождать. Состояние для жизни не опасно, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При повторном заходе возможно наличие побочных эффектов, если их не было в первый раз. Подобные побочные эффекты, особенно, если наращивать достаточно быстро могут присутствовать и характерны для золофта.
Чтобы снизить эти проявления обязательно нужно добавить транквилизатор: атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).