Консультация педиатра /

ОРВИ или грипп — вопрос №2908310

Дети 7 и 11 лет. Внезапная температура под 40 без симптомов ОРВИ, на 4 день боль в горле, сопли и так же температура.На 5-6 день горло обложено налетом молочного цвета. Лечимся изначально Ингавирин, обильное питье, промываем нос, Мирамистин. Потом при налете на миндалинах антибиотик Аугментин. Остается кашель у младшего, врач слушает все нормально. Выходим в школу у старшего ребенка через две недели осипший голос, красное горло,кашель., на 3 день температура 38.2., через два дня спадает температура, голос появился, присутствует влажный кашель.После того как старший сын заболел через три дня, у младшего температура 38.8, сопли, кашель, красное горло. На приеме у педиатра слушает дыхание чисто все у обоих.Назначение антибиотик и Амброксол, ингаляции Пульмикорт обоим детям. При том, что у старшего уже нет температуры 3 день болеет) и младшему 1 день болеет. На вопрос почему антибиотик, ответ, что сейчас такая инфекция лучше пропить. Какое лечение будет все таки правильным?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Мария, здравствуйте!

Рекомендую Вам сдать ОАК, экспресс тест на грипп и стрептатест в связи с налетом на миндалинах. Дальнейшая тактика зависит от этих результатов.
Пока можно симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на 1 кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, результаты ОАК прикрепила, расшифруйте пожалуйста

Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое
Педиатр
Здравствуйте, в таком случае можно сдать общий анализ крови, что бы определиться с целесообразностью назначения антибиотика. Что бы понять грипп или ОРВИ , то необходимо провести тест на грипп
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, результаты ОАК пр крепила, расшифруйте пожалуйста
Клиент
Ольга Николаевна, результаты ОАК прикрепила расшифруйте пожалуйста.
Педиатр
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Какие жалобы на сегодня?
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики назначают только при подтверждении бактериальной инфекции. Для этого нужно сдать оак.
Амброксол назначают в том случае, если есть хрипы в легких.
Пока рекомендую симптоматическое лечение:

- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- вибрационный массаж на спину
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Лейля, результаты ОАК прикрепила расшифруйте пожалуйста.
Педиатр
По общему анализу крови лейкоциты в пределах нормы, соэ в норме, моноциты повышены, что говорит о вирусной инфекции. Антибиотики не требуются. Продолжаем лечение
Педиатр
Здравствуйте, Мария! Если детям лучше, конечно, к правильно назначать антибиотик так сразу.

Нужно как минимум сдать анализы крови и мочи, чтобы решить вопрос о дальнейшем лечении.

На фоне амброксола кашель может быть сильнее и дольше, так что лучше его не использовать,

Пульмикорт назначается только в случае лающего кашля, наличии одышки.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, результаты ОАК прикрепила, расшифруйте пожалуйста
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов, бактериальных изменений по анализу нет
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик всегда назначается только после оак, так как при вирусной инфекции он совершенно не нужен.
До оак только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ОАК сдали, результат прикрепила
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции, в таких случаях лечение только симптоматическое.