Консультация терапевта /

Вич, геппатит, риски, фобия — вопрос №290845

Уважаемые врачи, помогите пожалуйста, снова фобия проявилась.
Утром проснулась, на губе корочка, вроде запекщейся крови...под корочкой трещинка на губе...логично что кровь оттуда, но просто давно такого не было(
Корочка смылась, ранка очень быстро стянулась, даже не заметно.
Из последних коммуникаций - разговаривала с охранником в гипермаркете (за час до того как легли спать наверное) крови на нем не видно было, но я была на нервах - ребёнок капризничал... вдруг кровь охранника попала мне на губу? На одежде/лице/ребёнке следов крови нет...вечером после магазина я пила чай, умывалась...
Могла ли я не заметить кровь на губах?...у меня жуткая фобия...
Если вдруг чужая кровь попала на губу, а потом она треснула это опасно?
Просто если бы у чужого человека шла кровь, мало вероятно, чтобы она с расстояния метра попала именно мне на губу, в том месте, где намечалась ранка?
В момент разговора у меня точно ни ранок, ни открытого кровотечения на губах не было.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я думаю причин для переживаний нет. Вероятно, Вы просто не заметили, как губа треснула. Чтобы произошло заражение нужно ,чтобы кровь охранника свежая попала вам в ранку. Если у вас не было тесного контакта(поцелуй), то заражение маловероятно. На расстоянии кровь не попала бы на рану, если не было сильного кровотечения и струй крови.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это ваша кровь из треснутой губы, не переживайте! Чтобы его кровь изо рта попала на вас ,у него тогда должно быть большое кровотечение с напором, вы бы увидели.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чтобы чужая кровь попала вам на губу тем более с расстояния 1 м это полностью исключено. Причиной может быть сухость губ, в результате которой и образовалась микротрещина.Рекомендую пользоваться гигиенической помадой, из народных средств эффективно смазывать губы кусочком натурального сливочного масла. 2 раза в день.
По поводу фобий вам необходимо проконсультироваться у психолога или психотерапевту, стараться отвлекаться, заниматься аутотренингом, вы должны помнить, что это явление временное, при грамотном лечении успешно лечится. Из препаратов наиболее эффективен препарат Фенибут , он помогает бороться со страхам, не вызывая чувство заторможенности, принимать по 1т 250 мг 2 раза в день 4 недели.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения абсолютно нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Заразиться таким образом невозможно, это «за гранью фантастики». Даже если предположить, что все так и было - вирусы гепатитов и ВИЧ неустойчивы во внешней среде. Поэтому не переживайте.
Попробуйте принимать Стрессовит перед сном. Курс 1 месяц.
Клиент
Анна, я просто сейчас беременна вторым ребёнком...боюсь всего. Понимаю, что это только вредит, но иногда не могу с собой справиться.
Рисков правда нет? Я просто понимаю, что даже если бы там была кровь, она же попала бы мне не только на губы...да и 12 часов чужая кровь на губах - чтобы я её не слизнула?...Есть что-то сильно успокоительное не вредное для беременных?
Терапевт, Кардиолог
Да Вы все верно понимаете, рисков никаких нет. Скорее всего треснула кожа на губе или надкусили при разговоре, приеме пищи.
При беременности можно принимать Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки, Глицин 1 т 4 раза в сутки. Курс 2 недели. Затем перерыв. И можно снова повторить курс лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Нет, это невозможно, при разговоре заразиться инфекциями, которые передаются через кровь нельзя.
Скажите, вы обращались к каким-либо специалистам по поводу своей фобии?
Клиент
Дарья, пока нет...но записалась на приём к психологу через неделю. Просто я в среднем 2-3 раза нахожу повад для подобных страхов. В данном случае увидела следы крови...скорее всего моей, но от этого очень запаниковала и написала сюда...всё-таки здесь профессиональные специалисты
Клиент
Дарья, повод
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Все правильно, учитывая беременность препараты кроме магния, и на растительной основе, нельзя. Поэтому лучше проработать этот вопрос с психологом, чтобы фобия не прогрессировала.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Даже ведро ВИЧ инфицированной крови вылитое на поврежденную кожу не Есть риск по развитию этой инфекции . Если это Фобия не ослабнет со временем, вам желательно бы несколько сеансов у психолога, иначе Скоро у вас образуется панические атаки. На лицо невротическое расстройство расстройство. А рисков заболевание никаких нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья,