У малыша пятна на животе и спине

У малыша 5 мес пятна на спине и животе , на ощупь шершавые

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно неотанин до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня

Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста а прививки можно делать ?

Пока отложить

Марина Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно рассмотреть несколько возможных состояний.

1. Атопический дерматит.
Атопический дерматит всегда сопровождается зудом, который является его основным диагностическим критерием, отличающим это состояние от других кожных заболеваний. Важно понимать, что атопический дерматит это не аллергия, а генетически обусловленное состояние кожи, связанное с нарушением функции белка филлагрина и иммунной регуляции в клетках эпидермиса.

2. Если ребенка сыпь не беспокоит и отсутствует зуд, можно предположить нуммулярный (монетовидный) дерматит, который нередко встречается в детском возрасте. Основные триггеры данного состояния:

Низкая влажность воздуха (например, в отопительный сезон);

Трение кожи об одежду;

Жесткая вода, которая дополнительно повреждает слабый эпидермальный барьер.

У детей эпидермальный барьер ещё не до конца сформирован, что делает кожу более уязвимой к воздействию внешних факторов.

В таких ситуациях нужно сделать акцент на интенсивном увлажнении, восстановлении и дальнейшая поддержка достигнутого эффекта:

1. Основной акцент в терапии необходимо сделать на увлажнение кожи с помощью эмолентов, которые восстанавливают барьерную функцию:

Бальзам Липобейз;

Крем ЛаКри;

Бальзам Липикар AP+;

Крем Bioderma Atoderm Intensive;

Крем Avеne XeraCalm A.D.

Эмоленты наносятся не менее двух раз в день, а также всякий раз, когда кожа кажется сухой. Особенно важно наносить увлажняющий крем сразу после купания (в течение 3 минут), предварительно промокнув кожу полотенцем.

2. Заживляющие средства (цика кремы).
Bioderma Cicabio крем восстанавливающий

Avеne Cicalfate крем

Cicaplast Baume B5 La Roche-Posay бальзам
Эти средства наносятся 3 раза в день на воспалённые участки.

3. Для купания мягкие очищающие эмульсии, которые смягчают воду

Масло Липобейз;

Масло Лакри.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день 7-14 дней
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость‼️, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями