Кот с лейкозом

Добрый день! У кота врожденный лейкоз. Недавно мы ему дали суспензию от шерсти так как он срыгивал, это отразилось на его стуле. Мы заметили что он ходит по большому часто и жидко. Обратились к врачу, сдали все анализы. Врачи сказали что лейкоз прогрессирует назначили ралтегра по 100мг 2 раза в день. Коту хуже, вялый, в кале кровь, лежит не играет, кушает только сухой корм и соус от жидкого корма. Позвонила в клинику что бы узнать что делать в этом случае и как помочь коту. В итоге отменили препарат и сказали что заменительной терапии нет. Мы перестали давать таблетки ему стало лучше. Может чем-то можно ему продлить жизнь и есть какое-то лечение

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики.
Сейчас со стулом есть проблемы?
Сколько весит котик?

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты всех проведенных исследований, прикрепите, пожалуйста. Особенно интересует общий анализ крови и результат исследования на вирусную лейкемию.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению иной терапии при лейкозе действительно нет.

Проблема заболевания, что он может поражать и другие органы, например кишечник.

По данным исследованиям есть признаки изменения со стороны жкт по типу энтеропатии/взк

Энтеропатия /век это собирательный термин, который говорит о том, что есть признаки воспаления, но причину мы не знаем.

Причинами могут быть:
- гиперчувствительная реакция на белок пищи
- хроническая глистная инвазия
- стероидозависимая

Вы правильно прошли этапы диагностики и треть наша задача составить план по терапии. А он не быстрый.

1. Провести обработку от глистов по весу - мильбемакс или аналоги
2. Перейти на исклбчающую диету с кормами линейки гипо или аналердженик- хиллс zd , роял к аналерджение, фармина гипоалердженик, алева гипо , форц 10 гипо

Диета от 14-21 дня

Есть ответ- диагноз считается установденным и просто едим этот корм.

Если не поможет. То
- в идеале провести гистологию кишечника

Если нет возможности, то пробная терапия будесонид (продаётся в виде раствора для ингаляций Пульмикорт) и даётся в дозе 0.5 - 1,0 мг на кошку 1-2 раза в день. Начинаем с меньших доз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Мы от глистов его уже обработали несмотря на то что анализы их не показали. Нам посоветовали дать ему энтеросгель что бы вывести остатки ралтегра. Не знаю с чего начать

В этом есть смысл в течение первых 6 часов. Далее никакого.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В прикреплённых анализах результаты ноябрьских исследований, более свежие исследования можете прикрепить (если проводили)?
Какое количество жидкости пьёт кот в сутки и какой его вес?
На нормализации стула и улучшения состояния ЖКТ на данный момент можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).